Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 26 января 2021 г.

Минхва: живопись, приносящая счастье. Отгоняя злых духов и принося счастье

Минхва: живопись, приносящая счастье. Отгоняя злых духов и принося счастье

Написанные безвестными художниками картины в жанре народной живописи минхва выражали состояние души народа, который, несмотря на жизненные тяготы, никогда не терял позитивного настроя. Переживая своеобразный ренессанс, минхва и в наши дни продолжает делать людей счастливыми.

B далёком прошлом человечество тоже страдало от эпидемий, но тогда из-за недостатка научных знаний считали, что болезни — это проделки злых духов. Поэтому корейцы вешали на ворота изображение Чхоёна, сына Царя Дракона, чтобы отогнать Бога чумы Ёксина.

Этот обычай восходит ко временам правления короля Объединённой Силлы Хонгана (годы правления 875—886), которые были периодом мира и процветания на Корейском полуострове после того, как в VII веке Силла объединила три государства в одно. Согласно легенде, когда Хонгван ехал на отдых в Кэунпхо (сейчас Ульсан), небо среди бела дня внезапно заволокло тучами и опустился густой туман. Король посчитал это дурным предзнаменованием и позвал придворного астролога. Тот сказал: «Это дело рук Царя Дракона, поэтому его нужно задобрить». Тогда король пообещал, что построит храм в честь Царя Дракона, и тучи с туманом тут же развеялись.

Царь Дракон в качестве ответа послал своего сына Чхоёна. Король женил его и дал ему высокий пост. Но проблемой была красота жены Чхоёна — она была так прекрасна, что её возжелал Бог чумы. Однажды ночью, когда Чхоён вернулся домой, он обнаружил свою жену в постели с мужчиной, в которого превратился Бог чумы. Но вместо того, чтобы разгневаться, Чхоён запел: «Изначально она была моей, но раз её отобрали, что тут можно поделать?» Растроганный великодушием Чхоёна, Бог чумы сказал, что никогда не войдёт в ворота, на которых будет изображение Чхоёна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий