Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 4 марта 2018 г.

Анатолий Ким: я, русский писатель, вижу красоту мира глазами корейца

Анатолий Ким: я, русский писатель, вижу красоту мира глазами корейца

Продолжаем публикации из готовящейся книги Валентина Цоя “Записки московского корейца”. Валентин Валентинович, окончил МВТУ им. Баумана, кандидат технических наук, внук Чхве Дже Хёна, президент РОО “Потомки борцов за независимость Кореи”, более четверти века проработал корреспондентом корейских газет “Корё ильбо”, “Вон дон”,  “Российские корейцы” и др.



Сегодня знакомим вас, дорогой читатель, с интервью Валентина Валентиновича с писателем Анатолием Кимом. (Газета "Вон Дон",  апрель 2000г.)



- Анатолий Андреевич, поскольку я представитель 100-тысячной корейской диаспоры, проживающей в России, то и вопросы мои с корейским уклоном. У меня их три группы. Прежде всего, о литературе сегодняшней, во-вторых, о литературе корейской, о месте и роли национального в мировом процессе,  и, в-третьих, -   «за жизнь» российских корейцев.



Итак, во-первых.  Курт Воннегут как-то сказал, что России повезло - она имеет богатую духовную жизнь. Позвольте заметить, что это не от хорошей жизни литературы, под  которой  американец  понимал «духовную жизнь».  Россия всегда была режимной державой, а высокое искусство всегда было в оппозиции к власти, подцензурным. Придворный поэт  -  это не по-русски. Оттого и стал высоким. И теперь, когда нет «сильной власти» и цензуры,  литература «приземлилась», да и общество не очень-то нуждается в духовных ценностях. Может поэтому великие шестидесятники сегодня теряют авторитет, а новое поколение выбирает Маринину, ну Акунина? Кто виноват (простите за банальность)? Писатели? Читатели? Общество? 



 - Литература, большая литература, принадлежащая нации, она существует в историческом времени сама по себе, т.е. как бы имеет свою самостоятельную судьбу, которая не зависит от того, какая эпоха, в какое историческое время люди имеют интерес к культуре, литературе, или у них совсем другие интересы. Это время, как бы сказать, печально не для литературы, а для читателей, это время характеризует нравственное, духовное состояние людей данного времени, литература здесь не виновата.


Комментариев нет:

Отправить комментарий