Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 23 марта 2018 г.

Встречи на чимкентской земле

Встречи на чимкентской земле

К 95-летию газеты «Корё ильбо»
Владимир ЛИ
Сейчас уже и не вспомню, кто явился инициатором тех памятных встреч на древней земле Казахстана. Помню только, что было еще очень тепло, и мы приехали в Чимкент – а нас было девятеро, включая двух водителей – в легкой летней одежде. Две легковушки домчали нас из Ташкента до южного казахстанского города часа за полтора. Чимкентская трасса была еще общесоюзной, и никаких таможенных постов и границ здесь еще не было и в помине.
Накануне мы несколько раз созванивались с главным редактором «Ленин кичи» Иннокентием Павловичем Ханом, обсуждали детали встречи, решали организационные вопросы. Редактор озвучил главное: встреча в Чимкенте задумывается, как внеочередное ежегодное традиционное собрание редколлегии  и собкоров газеты, проводившееся каждой осенью в Алма-Ате. На сей раз – (Иннокентий Павлович это особо подчеркнул) – оно будет называться «выездным», в первую очередь, для удобства ташкентских собкоров (ведь от столицы Узбекистана до Чимкента рукой подать!). А во-вторых, это блестящая возможность провести агитационную работу среди корейской общественности Чимкентской области перед осенней подписной кампанией. Из Алма-Аты вместе с ним должны были приехать сотрудники  Валентин Чен (ныне главный редактор газеты «Российские корейцы») и Борис Ким (возглавивший в начале девяностых прошлого века русскоязычное приложение «Корё»).
И тут мне пришла в голову прекрасная идея – включить в нашу собкоровскую делегацию творческую группу мастеров искусств из КНДР, помогавшей тогда самодеятельному корейскому театру-студии «Син-Сэн» осваивать новую концертную программу. Правда, меня, на тот момент заведующего ташкентским корпунктом газеты, предупредили, что для такой поездки гостей-иностранцев в другую республику нужно заручиться согласием соответствующих ведомств. Но мы, на свой страх и риск, махнули на всё рукой и… поехали!

Комментариев нет:

Отправить комментарий