Просмотры страницы за последний месяц

среда, 28 марта 2018 г.

Корейская многоходовка

Корейская многоходовка

Георгий Толорая



Ким Чен Ын продолжает удивлять наблюдателей своей активной дипломатией. Оказывается, она ему даётся не хуже, чем военное строительство, вопреки продвигаемому на Западе имиджу взбалмошного юнца, балующегося с ракетами и атомными зарядами.



Под его прямым контролем полным ходом идёт подготовка к межкорейскому саммиту. 29 марта состоится очередная встреча высокопоставленных чиновников Севера и Юга, на которой, как сообщается, будут обсуждаться программа и повестка предстоящей в апреле встречи Кима с президентом РК Мун Чже Ином.



Есть одна закавыка – если южнокорейцы, по настоянию заокеанских союзников, будут чересчур настырно ставить во главу угла переговоров проблему денуклеаризации, северяне могут заупрямиться. По их мнению, – и, видимо, оно справедливо – ядерный вопрос надо обсуждать с США. Ведь его решение – процесс постепенного снижения уровня ядерного сдерживания с обеих сторон, который включает также гарантии безопасности, а Южная Корея не обладает ядерным потенциалом и не может давать какие бы то ни было гарантии.



Да и повестка собственно межкорейских отношений настолько насыщенна, что не стоило бы отягощать её проблемами, явно нерешаемыми на двустороннем треке. По идее, сторонам надо как минимум подтвердить преемственность – то есть поддержать те положения, которые зафиксированы на прошлых межкорейских саммитах. Напомним, отец нынешнего лидера Ким Чен Ир встречался с Ким Дэ Чжуном в 2000 году и с Но Му Хёном в 2007 году (кстати, в том саммите принимал участие в качестве «начальника штаба» Но нынешний президент).

Комментариев нет:

Отправить комментарий