Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 15 марта 2018 г.

«Ченчун». Мелодии давно забытых дней

«Ченчун». Мелодии давно забытых дней

Недавно АККЦ Узбекистана объявил набор артистов в профессиональный ансамбль «Ченчун», чтобы возродить мастерство того легендарного ансамбля, который имел всесоюзный успех у зрителей. В связи с чем вспоминаю рассказ Тимофея Хвана о том, как тогда все начиналось.



...На следующий день Хван Ман Гым, который тоже немало пережил, болея за нас, решил на радостях пригласить композиторов М. Таривердиева и Л. Афанасьева – членов жюри конкурса – в наш колхоз. После традиционного обеда разомлевшие гости пришли осматривать дворец культуры. В то время это был третий по величине киноконцертный зал республики. Удивленные, они долго ходили по сцене, хлопали в ладони, проверяя акустику зала, при этом, не переставая восхищаться личностью нашего председателя колхоза. Слово «колхоз» в представлении горожан всегда ассоциировалось с бескультурьем и прочими малоприятными вещами. Но то, что они увидели в «Политотделе», полностью переворачивало их привычное мировоззрение. К тому же Хван Ман Гым был из тех людей, которые буквально завораживают своих собеседников бесконечным обаянием и житейской мудростью.



Спустя три дня после описанных событий меня вызвали в ЦК комсомола и объявили, что ансамбль награждается золотой медалью фестиваля советской молодёжи и представлен к премии комсомола Узбекистана.



Через месяц, уже в новеньких, финских костюмах горчичного цвета, в галстуках, мы сидели в салоне самолёта, готовые к полёту. Для полноты картины нам не хватало только кубинских сигар во рту. Вся экипировка была сделана по инициативе Хван Ман Гыма. Он заставил директора универмага В. Малиновского обшарить склады облпотребсоюза и найти лучшие костюмы.



Импозантный вид наших ребят породил слухи среди ташкентских музыкантов, что Хван Ман Гым за выход в финал, подарил нам по автомобилю. Может быть, у него и было такое желание, но тогда это было невозможно. Нам пришлось довольствоваться только костюмами и думать о том, как Москва встретит наши задубевшие на солнце корейские лица.

Комментариев нет:

Отправить комментарий