Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 15 января 2018 г.

Корейское замирение — надолго ли?

Корейское замирение — надолго ли?

Новый 2018 год в Азии начался с сенсации или «новогоднего подарка» — как выразился Ли Сон Гвон, глава делегации КНДР на межкорейских переговорах, состоявшихся 9 января 2018 г. в южнокорейском сегменте демилитаризованной зоны в Пханмунчжоме.
Прозвучавшее в традиционной новогодней речи руководителя КНДР Ким Чен Ына предложение о начале межкорейского диалога, приуроченное к участию спортсменов КНДР в Пхенчханской зимней Олимпиаде в феврале 2018 г., было мгновенно принято правительством Мун Чжэ Ина. Это и понятно — южнокорейскому президенту нужен успех для повышения уровня внутриполитической поддержки, а также необходимо «вступить в игру» на полуострове, ставки в которой — мир или война — на протяжении последних месяцев устанавливали США и Северная Корея без южан.
Уровень переговоров (первых с 2013 года) — максимально возможный (курирующие данное направление представители двух стран в министерском ранге), позволяющий обсуждать любые, не только спортивные, проблемы, а итоги первого раунда внушают определенный оптимизм.
Север и Юг согласовали направление на Олимпиаду в Пхенчхане не только спортсменов (которые, возможно, пройдут под единым флагом с южанами), но и правительственной делегации КДНР, демонстрационной команды спортсменов по тхэквондо, болельщиков и состоящей из танцоров и музыкантов группы поддержки — всего, по оценкам, до 500 человек. Возможно, как это уже бывало в прошлом, этот повод будет использован для политических контактов не только между Севером и Югом, но и для взаимодействия КНДР и США.

Комментариев нет:

Отправить комментарий