Просмотры страницы за последний месяц

среда, 31 января 2018 г.

Он был нашим спецкором

Он был нашим спецкором

Навстречу  95-летию «Коре ильбо» 



Владимир ЛИ



Писатель Владимир Константинович Тен вот уже двадцать с лишним лет живет и работает в Москве. В мае прошлого года он пришел на Краснопресненскую, 12, где проходило празднование 20-летия газеты «Российские корейцы», подошел ко мне в перерыве между заседаниями и протянул руку для приветствия.  Если бы мы с ним случайно столкнулись на улице, я бы его сразу и не узнал: коренастый, плотного телосложения, с коротко стриженным седым «ёжиком» на голове, он совсем не был похож на того Володю Тена, которого мы знали четверть века тому назад – симпатичного, брутального и очень энергичного. Шестьдесят лет беспокойной жизни (значительную часть которой  посвятил работе газетчиком) – этот знаковый возрастной рубеж для любого корейца он успешно преодолел в минувшем году – конечно же, наложили свой неизгладимый отпечаток.



В последний раз мы виделись с ним в Ташкенте  в начале девяностых прошлого века. После окончания факультета журналистики ТашГУ, проработав с десяток лет в различных изданиях, он пришел к нам в корпункт «Коре ильбо» устраиваться собкором. Наверное, мало кто знает, что уже к тому времени Владимир Тен был известен и как журналист, и как писатель, и как сценарист. Его пьеса «37-й транзитный», премьера которой состоялась в 1989 году, до сих пор с успехом идет на сцене Алма-атинского государственного корейского театра.



Собкором «Коре ильбо» Володя Тен проработал совсем немного – около года или чуть меньше. Наверное, это был самый счастливый  период в его жизни: в семье родился первенец, на годовщину которого собрались тогда родственники,  друзья, коллеги, почитатели его большого литературного таланта.



К сожалению, произведения Тена не отражены так широко на бумажных носителях. Значительная часть их опубликована в электронном варианте на сайте «Библиотека Максима Мошкова». Более подробно о писателе В. Тене и его произведениях можно прочитать в исследованиях Н.Миркурбанова на сайте «Koryo-saram.ru». Сегодня же мы предлагаем вниманию читателей его  замечательный рассказ «Прощание».

Комментариев нет:

Отправить комментарий