Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 15 января 2018 г.

Судьба газеты – судьба народа

Судьба газеты – судьба народа

Навстречу 95-летию газеты «Коре ильбо»                                                              
Владимир ЛИ
В наступившем 2018 году газете «Коре ильбо», издающейся сегодня в бывшей казахстанской столице Алматы, исполнится 95 лет. Не только на постсоветском пространстве, но и во всем мире  вряд ли найдется подобное  периодическое издание,  которое  на протяжении стольких лет являлось  бы рупором  диаспоры, не имеющей  своей административной территории.
Судьба газеты схожа с судьбой человека. У корейцев  принято менять имена в преддверии крутых жизненных перемен.  На протяжении 95 лет  газета «Коре ильбо» имела несколько имен и с каждым новым именем  перед ней вставали новые задачи.
Родившись в далекие 20-е годы прошлого столетия под названием «Сенбон», она сыграла  выдающуюся роль в борьбе за ликвидацию неграмотности среди корейского населения, агитации и пропаганды  образования, в становлении интеллигенции, появлении целой плеяды литературных талантов.  На ее страницах печатались такие писатели и поэты, как Те Мен Хи, Кан Тхе Су, Тен Дон Хек, Те Ги Чан, чьи произведения  являются  классикой корейской литературы.
В трагическом 37-м году газета в полной мере разделила боль и горечь переселения, репрессии и угрозу закрытия. И только благодаря мужеству и настойчивости ее сотрудников  она снова увидела свет под новым названием – «Ленин кичи». После всеобщего перехода корейских школ  на русский язык обучения именно газета всеми силами  старалась сохранить родную речь и удовлетворять духовные запросы представителей старшего корейскоязычного поколения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий