Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 19 января 2018 г.

“Время газетной строкой”

“Время газетной строкой”

Навстречу 95-летию «КОРЕ ИЛЬБО»
Владимир ЛИ
Он ушел от нас минувшей осенью, когда скверы и парки Алматы только-только начинали покрываться ярким багрянцем опадающей листвы, а горожане  продолжали нежиться в лучах  остывающего, уже совсем не жгучего сентябрьского солнца. Мудрый, рассудительный, не по возрасту скромный в быту и на работе, однозначно талантливый в избранной профессии (написал несколько книг), Борис Александрович являл собой пример не только яркого, неординарного журналиста, но и просто   Человека с большой буквы. Во всяком случае, он мне запомнился именно таким.
Когда в 1991 году при редакции начали выпускать еженедельное русскоязычное приложение «Корё», вопрос даже не обсуждался, кто возглавит новоиспеченный коллектив.  Потому что на тот момент такую ответственную ношу мог взвалить на себя только он, Борис Александрович, с его многолетним журналистским опытом, навыками административной работы, знанием  сложных человеческих взаимоотношений в творческом коллективе.
Он всегда с честью оправдывал надежды коллег, оправдал их и на этот  раз. Возглавляемый им еженедельник уже с первых номеров привлек внимание читателей своими яркими, неординарными публикациями, актуальностью поднимаемых проблем, долгие годы копившихся в нашем сложном, неоднозначном, раздираемом различными противоречиями диаспоральном мире. Всего вышло немногим более ста номеров. Но каких! Уверен: «Корё» с большим интересом читался бы и в наши дни. Он  заслуженно числится сегодня в списке самых раритетных изданий.
Помнится, пять лет назад, в 2013-ом,  он еще активно участвовал в юбилейных торжествах по случаю 90-летия родной газеты. И, конечно же, произнести мудрую речь от имени ветеранов газеты – а их собралось тогда в Алматы более двадцати человек – единодушно доверили Борису Киму.
Ровно год не дожил Боря до очередного юбилея газеты. На смерть Бориса Александровича с глубокой печалью откликнулись его коллеги из «Коре ильбо», в которой он проработал более тридцати лет. Его памяти была посвящена статья, которую мы и предлагаем сегодня вниманию читателей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий