Просмотры страницы за последний месяц

суббота, 20 января 2018 г.

К дню рождения Людмилы Ли

К дню рождения Людмилы Ли

Людмила Львовна Ли, заведующая отделом культуры АККЦ Узбекистана сегодня отмечает день рождения. В год 2017-й, 80-летия проживания корейцев в Узбекистане, наивысшей точкой, апофеозом мероприятий, проводимые АККЦ стал Большой торжественный концерт, режиссером которого была Людмила Львовна. Такого концерта, со всей ответственностью могу сказать, не было на всем пространстве проживания корё сарам, даже московский концерт 2014 года к 150-летию добровольного переселения корейцев в Россию и концертная программа Корейского театра, посвященная той же дате уступали, во-первых, масштабом, во-вторых, в московском концерте не было целостности представления, не смотря на концентрацию лучших артистических сил корё сарам из всех стран проживания, а программа Корейского театра хоть и была идейно выдержана и представляла единое целое, в силу малого количества артистов, не произвела впечатление большой юбилейной даты. В Ташкенте же, 17 ноября 2017 года в Большом торжественном концерте грандиозно, местами очень лирично отразилась наша жизнь и все это сумела воплотить в единую канву Людмила Львовна, работая с огромным количеством людей, занятых на сцене, их было 450 человек.
Создать такой концерт, даже при наличии артистических сил, сходу невозможно, это ежедневная работа на протяжении пяти лет и в стужу, и в жару постоянно находиться в общении с коллективами, солистами и художественными руководителями ансамблей и готовиться с ними к календарно-фольклорным концертам, конкурсам, словом, как я уже однажды писал о ней – находиться в действии создания культуры. Здесь, кстати, обязательно надо сказать о тех кто создает культуру в ее широком понимании, сопряженные с музыкой, танцами. Людмилу Львовну сейчас окружают исключительно талантливые люди, это хореограф Маргарита Хан, которая как-то обронила после Большого концерта, что танцы, которые были на сцене, это исключительный труд двадцати лет работы, Рита Пак, автор корейской программы «Чинсэн» («Дружба») телеканала “Узбекистан”, создавшая весь зрительный видео ряд Большого концерта, Заслуженная артистка Узбекистана Галина Шин, солисты Ирина Нам и Магдалина Ким, художественные руководитель объединенного хора Владимир Дё, конферансье Леонид Макеев.
В Большом концерте были два небольших минуса. Приглашенные звезды Заслуженная артистка России Анита Цой и танцевальная группа мэрии г. Сеула “Seul B-boy Crew” ( Республика Корея) немного затянули свои выступления, понимаю, что звезды, но и они должны подчиняться общей идее, а не демонстрировать подолгу свои таланты и здесь, пока авторитета Людмилы Львовны не хватило ограничить их выступления. И еще один момент меня свербит, как вспоминаю впечатления от концерта, так это отсутствие на концерте ни одного официального гостя из Ассоциации корейцев Казахстана. Что они из себя возомнили? Почему такое произошло? Вроде они привели к руководству новых молодых людей и, как бы, в ногу со временем, с двадцать первым веком хотят войти в историю, надстроив над АКК попечительский совет, попросту “совет мудрецов”, которые не смогли по-дружеский отреагировать на приглашение АККЦ Узбекистана.
К чему это я? Ведь сегодня день рождения Людмилы Львовны Ли. Берегите тех, кто Вас окружает!
И немного Большого концерта снятый Ритой Пак и Азимом Саидовым:

Комментариев нет:

Отправить комментарий