Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 4 января 2018 г.

Сеул и Пхеньян проведут переговоры по участию КНДР в Олимпиаде 9 января

Сеул и Пхеньян проведут переговоры по участию КНДР в Олимпиаде 9 января

Олег Кирьянов (Сеул)
Северная Корея приняла предложение Сеула провести 9 января в Пханмунчжоме высокопоставленные переговоры, на которых будет обсуждаться вопрос участия делегации КНДР в Олимпиаде в Пхенчхане. Соответствующее уведомление южнокорейская сторона получила сегодня утром от северян.
“Сегодня в 10 часов 16 минут утра (04:16 по Москве – прим. “РГ”) Северная Корея направила нам телефонограмму по вопросу переговоров. В сообщении Север уведомил нас, что принимает наше предложение о проведении 9 января в Пханмунчжоме переговоров на уровне высокопоставленных представителей… Документ был отправлен от имени председателя Комитета по мирному объединению Родины Ри Сон Гвона на имя нашего министра объединения Чо Мён Гюна”, – заявил в ходе брифинга для журналистов пресс-секретарь министерства объединения Пак Тхэ Хён.
Чиновник добавил, что тема консультаций будет расширенной – как участие КНДР в Олимпиаде-2018 в южнокорейском Пхенчхане, так и в целом улучшение межкорейских отношений. Все технические вопросы по подготовке консультаций, включая количество и состав делегаций, было решено согласовать в ходе обмена телефонограммами по каналу в Пханмунчжоме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий