Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 7 мая 2017 г.

Корейцы в годы войны

Корейцы в годы войны

Несмотря на политический статус корейцев как депортированного народа, достижения корейцев не могли остаться незамеченными. Корейцы, причем массово, начинают получать правительственные награды. Только в одном Каратальском районе Казахстана из 3 861 награжденных в 1946-1947 гг. медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» было свыше 1000 корейцев. [36, 31]
Период войны — особое время в истории нашей страны. Весь народ поднялся на борьбу с захватчиком. Каждый считал своим долгом внести свой вклад в дело победы. Это время отмечено особым массовым трудовым героизмом. Все трудились, не покладая рук, в том числе и корейцы. Такой моральный подъем и такой трудовой героизм сохранился и в послевоенное время, когда нужно было страну возрождать из пепла.
В трудные для Родины годы корейцы сумели забыть и подавить в себе чувство унижения и обиды. Это очень важно для понимания самоотверженного труда корейцев. Подобное стало возможным, потому что в корейцы связывали случившееся с ними с недоразумением, ошибкой, а порой даже пытались оправдать целесообразность жестких мер, так как находились в плену сталинских домыслов о врагах социализма. Они по-прежнему верили в незапятнанность Сталина и в то, что живут в самой справедливой стране. Кроме того, для корейцев, лишенных возможности воевать, их труд на земле был единственной возможностью реализовать себя и добиться общественного признания. И они полностью отдавали себя этому труду.

Комментариев нет:

Отправить комментарий