Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 2 мая 2017 г.

Бойцы революции на стройке: как северокорейские рабочие попадают в Петербург

Бойцы революции на стройке: как северокорейские рабочие попадают в Петербург

Рабочие из Северной Кореи попадают на строительные площадки Петербурга через сеть фирм, связанных между собой адресами, телефонами, директорами и компартией. Компании, обнаруженные “ДП”, в этом году планируют набрать по меньшей мере 4 тыс. человек. Их услугами пользуются крупные застройщики, возводящие жилые дома на севере и юге города. Редакции почти удалось нанять 20 северокорейских рабочих для вымышленной стройки в Рыбацком.
“Жизнь без своей страны немыслима. Даже у птицы есть свое гнездо. Гнездо – это своя страна, и его надо защищать. И если там разразится война, мы готовы вернуться на Родину”, – говорит директор компании ООО “Пхеньян” Пен Чхан Су.
Его фирма – одна из пары десятков компаний, занимающихся подбором северокорейских рабочих для строительных холдингов Петербурга и Ленобласти. В прошлом году они привезли 250 корейцев, хотя получили квоту на 450 человек. Летом штат увеличится еще на 150 человек.
По оценке председателя Санкт-Петербургского объединения женщин-кореянок Жанны Ли, ежегодно на заработки в Петербург приезжает 20 тыс. граждан КНДР. Это очень большая цифра, в которую трудно поверить, глядя на официальную статистику. Тем не менее Жанна Ли уверяет, что это так.
Северные корейцы заняты в швейном деле, медицине, ресторанном бизнесе, торговле автозапчастями и строительстве. “ДП” изучил лишь “строительную” часть заработков северных корейцев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий