Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 12 мая 2017 г.

Сталинизм: к вопросу о причинах политики депортации

Сталинизм: к вопросу о причинах политики депортации

Вопрос о причинах выселения корейцев с Дальнего Востока в 1937 году был всегда одним из наиболее больных для национального сознания советских корейцев. Поэтому, все что связано с этой депортацией занимает особое место в корееведении стран СНГ. В последние годы на страницах печати были опубликованы ранее неизвестные документы, архивные материалы, свидетельства очевидцев, проливающие свет на проблему и позволяющие в ее изучении опереться на эмпирическую основу. И хотя эмпирические данные, касающиеся 1937 года с каждым днем увеличиваются, теоретическое осмысление проблемы до сих пор остается неудовлетворительным.
Для того, чтобы понять причины выселения корейцев, необходимо ответить на следующий вопрос: “Кому и зачем понадобилось выселять корейцев?”.
К ответу на этот вопрос можно подойти с двух сторон: во-первых, исходя из депортации корейцев как изолированного явления, имеющего сугубо специфические причины и мотивы, и, во-вторых, исходя из политики депортаций сталинизма как явления.
В основном при обсуждении причин депортации корейцев реализуется первый подход. Называются, как правило, две основные причины:
1) Участие (или возможность участия) корейцев в разведывательной деятельности в пользу Японии. [Основанием для этого служит само постановление No 1428-326 сс Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) от 21 августа 1937 года, в котором решение о депортации корейцев принимается, как записано в постановлении, “в целях пресечения проникновения японского шпионажа в Дальневосточный край”.
2) Потребность в освоении необжитых земель Средней Азии и Казахстана и расширении ареала возделывания риса на этих территориях. (Данная точка зрения в условиях, когда документы о депортации корейцев были засекречены, считалась общепринятой в советской исторической литературе.)
К этим причинам иногда добавляют и другие: столкновения между русскими и корейцами на Дальнем Востоке, близость проживания корейцев от Кореи, компактность проживания корейцев и возможность требований автономии, необходимость компенсации населения Казахстана, часть которого мигрировала в начале 30-х годов в Китай и другие.
Если принять данные обстоятельства как действительные причины населения корейцев, то возникает вопрос: “А в какой мере они были обоснованы, чтобы быть действительными причинами? Ведь всякая специальная причина, в отличие от повода, имеет глубинные, коренящиеся с самой социальной системе основания. Так вот, если исходить из перечисленных   обстоятельств как причин, то в данном контексте мотивы решения о депортации корейцев не имеют серьезных оснований и выглядят совершенно неубедительно. Иначе говоря, при допущении в качестве основных каких-то особенных, специфических мотивов и причин, имевших отношение только к выселению корейцев, возникает масса вопросов, на которые трудно найти удовлетворительные ответы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий