Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 7 июня 2015 г.

Генерал Ко Сон Ди – сын своего народа

Генерал Ко Сон Ди – сын своего народа

Есть на Великом Шелковом пути город Тараз, где в 751 году состоялась битва на Таласе — историческое столкновение двух цивилизаций — Арабского Халифата и Танского Китая. Войсками Китайской империи в этом сражении руководилгенерал Ко Сон Ди, этнический кореец. О судьбе этого великого война повествует постановка Государственного республиканского корейского театра музыкальной комедии.
На казахском языке слово «тараз» созвучно со словом «весы». Это говорит о том, что город находился на Великом Шёлковом пути, то есть  это был город, «где велась торговля» (в те времена ни один торг не обходился без весов).
В мае горы по дороге к Таразу покрываются красным ковром. Это цветут маки. У меня эти цветы ассоциируются с Таласской битвой, в которой войском иперии Тан руководил генерал Ко Сон Ди – генерал китайской армии, кореец по происхождению. В молодости его любила китаянка по имени Янгвиби (в переводе: «цветок мака»).
Ко Сон Ди оставил свой неизгладимый след в истории. Он был примером бесстрашия, гордости, патриотизма. С его именем связаны многие завоевания империи Тан. Историки называли его Александром Великим Востока, настолько непревзойденным был его военный талант. Всего за несколько лет своей карьеры Ко Сон Ди добился больших успехов: совершил поход против тибетцев, в арабские страны, и даже в Восточную Римскую Империю. В результате его побед Танской Империи приносили дань около 72 государств. Он был выдающимся воином, позже стал правителем Западного Китая.

Комментариев нет:

Отправить комментарий