Просмотры страницы за последний месяц

среда, 17 июня 2015 г.

Тано, праздник пятого дня пятой луны

Тано, праздник пятого дня пятой луны

Ташкентский областной корейский культурный центр АККЦ РУз. (председатель Ким Александр Сергеевич), сегодня (18.06.2015) проведет праздник Тано с выездом на природу, собственно, как и происходило в давние времена. Праздник состоится на Ташморе с конкурсами, играми и турнирами. Приедут все районы области. Нахожусь в предвкушении события.
다노풍정
다노풍정
А что такое Тано, легко и красиво написал atsman (Аткнин Виктор Данилович):
Тано 단오端午 празднуется в 5-й день пятой луны. По времени он приходится на начало лета, когда еще не наступила жара. Народ только высадил рисовую рассаду и делает перерыв, чтобы отдохнуть и вознести мольбы Небу, чтобы то даровало хороший урожай. Иногда вклинивается високосная пятая луна по лунному календарю, и тогда 5-й день смещается на июнь, и тано празднуют дважды. В Корее праздник тано — национальное культурное достояние номер 13, хотя и не общенациональный праздник и не выходной. Он получил известность и в мире. ЮНЕСКО признала каннынский фестиваль тано шедевром устного и нематериального наследия человечества.
Название тано образовано из двух иероглифических компонентов: 端午. Первый – «начало; начальный», второй – «полдень; пятёрка». По существу, оно называет дату (день и луну), составленную из начальных пятёрок. Получается «пятый день пятой луны».

Комментариев нет:

Отправить комментарий