Просмотры страницы за последний месяц

суббота, 6 июня 2015 г.

Т. М. Симбирцева. Лекция 15-16. Ким Бусик как историк. Особенности мировоззрения

Т. М. Симбирцева. Лекция 15-16. Ким Бусик как историк. Особенности мировоззрения

Мотивы, побудившие к составлению Самгук саги — изложены в письме Ким Бусика при подношении этого сочинения вану Инджону.
А) Слабое знание учеными мужами Корё своей истории, при том что «три государства наших восточных пределов прошли через множество лет и надобно увековечить их деяния».
Он писал: «нынешние ученые мужи, часто хорошо знающие и способные подробно разъяс­нить пять классических книг (каноны конфуцианства), сочинения мудрецов, а также историю прошедших эпох Цинь и Хань, когда речь заходит о делах нашего государства, оказываются в полном невежестве, не знают ни их начала, ни их конца».
Б) Недостатки сохранившихся источников 1) китайские династийные истории, по его мнению, содержат очень краткие сведения о некитайских государствах 2) местные древние записи, которые велись в трех государствах, «из-за грубого и несовершенного слога, из-за больших пропусков в фактических сведениях… непригодны для выявления добра или зла государей и государынь, преданности или вероломства их слуг, спокойствия или опасности в государстве, благоденствия или мятежности народа, что могло бы служить назиданием для потомков».

Комментариев нет:

Отправить комментарий