Просмотры страницы за последний месяц

суббота, 5 июля 2014 г.

Россия и Корея приобретают статус соседних государств

Россия и Корея приобретают статус соседних государств

Нам необходимо протянуть нашу границу по берегу моря до реки Тюмень-ула, составляющую границу Маньчжурии с Ко­реей, а иначе англичане непременно утвердятся в бухте Посьета, где и гавань прекрасная, и каменный уголь есть…
В газетах хотя и писали о намерении французов занять пункт в Корее, что было бы нам также неприятно, но это не так легко исполнить в политическом отношении: Корейское королевство неза­висимое и хотя, по слабости своей, посылает поклоны и в Китай и в Японию, но никому из них не принадлежит, а потому никто и трогать его не в праве при ссорах с Китаем или с Японией; нам всегда полезно было бы по этому предмету условиться с Амери­кой и обоюдно отстаивать независимость Кореи в случае надоб­ности, ибо не должно допускать, чтоб какая-либо европейская держава учредила там свой порт, а то бы это было владычество в Японском море. Имея границу на Тюмень-ула, мы всегда в пол­ном праве отстаивать независимость своих соседей. Со временем же, когда мы утвердимся в заливе Петра Великого, то не мудрено, что корейцы и сами будут искать нашего покровительства» [10].
18 октября 1859 года Н.Н. Амурский написал донесение из ста­ницы Куприяновой на реке Амур на имя императора Алексан­дра II. В этом документе, в частности, говорится: «Об оконча­тельном утверждении южной пограничной черты между нами и Маньчжурией, я ожидаю известий от генерал-майора Игнатье­ва; но если бы китайское правительство продолжало упорство­вать, то нам не должно останавливаться выставить наши посты в бухтах по морскому побережью до границы Кореи, что также не будет противоречить Айгунскому договору.
С сухого пути наши посты и заселения выставлены до озера Хинкая по направлению от вершин р. Уссури по корейской гра­нице. Оба предположения должны быть исполнены непремен­но в течение будущей весны и лета военным губернатором При­морской области, если только воспоследствует на то воля Вашего Императорского Величества» [11]. Против этой последней фра­зы рукой императора Александра II было помечено: «Со-ъ» (со­гласен,— Л. С.).

Комментариев нет:

Отправить комментарий