Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 22 июля 2014 г.

В Екатеринбургк прошли праздничные мероприятия, посвященные 150-летию переселения корейцев в Россию

В Екатеринбургк прошли праздничные мероприятия, посвященные 150-летию переселения корейцев в Россию

Юбилейные мероприятия, посвященные 150-летию добровольного переселения российских корейцев, добрались до столицы Урала.
С выходцами из Страны Утренней Свежести Екатеринбург знаком еще с давних времен. Первые корейцы в городе появились во времена царской России. Переселявшиеся первоначально на территорию русского Приморья, они селились вдоль железнодорожных станций Транссиба и промышляли типичным для корейцев того времени бизнесом: содержали частные прачечные, парикмахерские, занимались набивкой папирос. Привлекаемые работодателями в качестве дешевой рабочей силы, корейцы трудились на заводах, шахтах, приисках.
В 1920-е годы в Свердловске был создана первая корейская общественная организация – Уральский областной Союз корейцев. Союз входил в состав общесоюзной организации, штаб-квартира которой находилась в Москве. Свердловский Союз пытался консолидировать корейское население области, отстаивал их права в органах власти. При этом организация еще вела и предпринимательскую деятельность. Под контролем Уральского Союза корейцев находились промышленные предприятия, в том числе Свердловский технохимический завод.
В 1930-е годы в Свердловске появились корейские студенты. Переведенный из Иркутска в 1934 году, институт советского строительства, созданный при ВЦИКе, готовил кадры для советов и исполкомов и имел квоты для корейских студентов. Куратором корейских студентов был один из первых представителей корейской советской интеллигенции профессор Александр Фомич Югай. Самым известным корейским выпускником вуза стал профессор Томского государственного университета, Заслуженный юрист РСФСР Андрей Иванович Ким, основатель научной школы в области конституционного права.

Комментариев нет:

Отправить комментарий