Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 15 июля 2014 г.

Второй день программы пребывания Автопробега «Россия — Корея 2014″ в Ташкенте

Второй день программы пребывания Автопробега «Россия — Корея 2014″ в Ташкенте

Участники Автопробега, как отметил ранее, программе пребывания в Узбекистане, уделили особое внимание, как месту наибольшей корейской общины стран СНГ, потому и время пребывания было удлиненно на порядок больше, чем в других городах — два полных дня и три ночи. Назавтра, с раннего утра, Автопробег продолжит свой маршрут вместе с узбекистанским экипажем из трех человек.



Сегодня, 15.07.2014 г., во второй день, участники Автопробега побывали в поселке Йик-ота с этнографической целью — увидеть и снять процесс приготовления дыби (туфу). Я поблагодарил Юлию Ким (Julia Kim-von Den Driesch), продюсера киногруппы Автопробега, за идею снять столь замечательный момент.



Корейские женщины, встретившие нас были полностью готовы к съемкам. Соевый горох был замочен и ждал своего часа. И сразу после приветствия завертелась работа. Воду слили, горох отправили на мельницу, с мельницы готовый полуфабрикат был направлен на процеживание, т. е. на полуфабрикат в сите лили воду. А рядом топился котел, в который стали заливать ту воду, которая прошла через сито с полуфабрикатом, когда вода стала вскипать, ее осторожно стали набирать в большой таз. После небольшого остывания наступил тот волшебный момент, который я ждал. В таз, с той самой водой из котла, понемногу стали добавлять прокисшую консистенцию от чимчи и тут, на глазах, содержимое таза стала делиться на сыворотку и дыби.



Конечно, отведали вкуснейший корейский продукт. Эрнест Николаевич от души поблагодарил хозяев. И на этом не завершилось наше пребывание. Корейские женщины, участвовавшие в процессе спели нам песню Ариран. Это было душевно!



Тепло попрощавшись, поехали дальше — в колхоз Ким Пен Хва, где ознакомились с музеем дважды героя Труда. Затем в пансионат «Ариран», что в колхозе Свердлова (Синендон).



В Синендоне у Эрнеста Николаевича произошла потрясающая встреча с Георгием Цоем. На пресс-конференции, когда Эрнест Николаевич говорил об идее проекта, он сказал, что идея не нова, она пыталась реализоваться в 1992 году Молодежным крылом Казахстанского культурного центра, когда Автопробег стартовал из Алматы, добрался до Тумангана, но не был допущен в Корею. Так вот, Георгий Цой и Эрнест Николаевич были участниками того Автопробега! Радость встречи была окрашена потрясающими воспоминаниями. Надеюсь на то, что рассказ о том путешествии обязательно появится на бумаге.



Вечером состоялся прощальный ужин. Эрнест Николаевич произнес тост благодарности в адрес АККЦУз. за поддержку, за помощь, за теплоту душевную и вручил председателю АККЦУз. Виктору Николаевичу именную футболку участников Автопробега.



Завтра, 16.07.2014 г., Автопробег «Россия — Корея 2014″ продолжит свой путь на Кыргызстан.

Комментариев нет:

Отправить комментарий