Просмотры страницы за последний месяц

среда, 23 июля 2014 г.

Моисей Ким, летописец, участник автопробега «Россия — Корея 2014″

Моисей Ким, летописец, участник автопробега «Россия — Корея 2014″

Моисей Ким, заместитель главного редактора газеты «Российские корейцы», отличник Министерства культуры СССР, член Совета Всероссийского конгресса этножурналистов.
С Моисеем  Ирбемовичем познакомился в дни пребывания автопробега в Ташкенте. Оставил неизгладимое впечатление рассказами о его службе в Министерстве культуры СССР еще при Фурцевой, потом при Демичеве, вплоть до Губенко. Моисей Ирбемович в министерстве культуры проработал тридцать лет! И сейчас, скажу так, находится в активной фазе, одно то, что участвует в автопробеге, ведет дневник событий, свидетельствует о его неимоверной энергии и, главное, точно, часто с лирическими отступлениями, фиксирует важные вехи автопробега, как например в дневнике от 21 июля
«Проснувшись утром, мы обнаружили всю прелесть выбранного нами места. Чистая, быстрая, горная речка в обрамлении гор, а ещё в недалеке красивая плотина.
Однако предстояла дорога превышающая 1000 км, которую мы должны преодолеть, и поэтому, не мешкая, продолжили свой маршрут. Идём через типичную казахскую степь. На редких зелёных «остановках» обнаруживаем, что жизнь в степи ни на минуту не останавливается. В лесополосах много птичек (степные дрозды больше всего) большими стайками садятся на деревца джида и клюют ещё зелёные плоды. При вызревании это такие жёлто-оранжевые плоды похожи на маленькие финики. Юрко пробегают ящерки, поют какие-то сверчки,  прыгают кузнечики, богомолы и жучки. К полудню уже 35-37 градусов. Жарко, сухо, слабый ветер.
Въезжаем в город Аягоз, районный центр Восточно-Казахстанской области (50-60 тыс. жителей), в котором мы остановились пообедать, а заодно и заправиться горючим.
Далее на пути ещё не скоро встретишь такого крупного населённого пункта.
И вновь мы в дороге. Остановились на участке Транссибирской железнодорожной магистрали, по которой в 1937 году двигались эшелоны товарняка, завозивших насильно выселенных корейцев с Дальнего Востока. Наш путь идёт к казахско-российской границе. Вечером или ночью предстоит её пройти».
Для более близкого знакомства с Моисеем Ирбемовичем предлагаю вашему вниманию его статью «Этножурналистика и культура».

Комментариев нет:

Отправить комментарий