Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 25 июля 2014 г.

Инициативы Сеула

Инициативы Сеула

13 декабря 1991 г. переговоры на уровне премьер-министров завершились подписанием документа исторического значения — «Соглашения о примирении, взаимном ненападении, сотрудничестве и обменах», в котором стороны впервые официально признали суверенитет друг друга и факт существования двух корейских государств. В соответствии с Соглашением стороны обязались не вмешиваться во внутренние дела друг друга, не предпринимать действий, направленных на подрыв существующего строя. Впервые провозглашался отказ от применения силы, от агрессии друг против друга. Вслед за этим Соглашением были опубликованы другие доку-менты, сыгравшие важную роль в процессе разрядки напряженности в межкорейских отношениях. Среди них Декларация между Севером и Югом о безъядерном статусе Корейского полуострова, Соглашение о передаче ядерных объектов КНДР под контроль МАГАТЭ, заявление южнокорейского президента об отсутствии на территории страны ядерного оружия.
Подписанные соглашения явились итогом не только взаимных уступок, но и существенной корректировки политического курса обеих сторон. Прежде всего, они приблизились к пониманию того, что объединение — это не разовая акция в пользу одной стороны, а сложный и многоэтапный процесс, что на пути к объединению необходим переходный период мирного сосуществования, сотрудничества и сближения.
10375127_10152345559561715_8503013176518445402_nВ 1991 году на 41-ом лично-командном чемпионате мира по настольному теннису в Японии золотую медаль выиграла объединенная женская сборная двух Корей, выступавшая в единой спортивной форме с надписью KOREA. Вместо гербов двух стран на формах был единый шеврон с силуэтом Корейского полуострова без линии раздела по 38-ой параллели.

Комментариев нет:

Отправить комментарий