Просмотры страницы за последний месяц

среда, 2 июля 2014 г.

Ян Сергей. Разделённые семьи

Ян Сергей. Разделённые семьи

В далёкой провинции на юге корейского полуострова, в селении среди водопадов и отвесных синих скал, жила очаровательная девушка, дочь богатых родителей. Пришло время, и она без памяти влюбилась в стройного красивого юношу из бедной крестьянской семьи. Девушка тоже нра­вилась юноше, но у него были свои понятия о жизни. Дру­гой на его месте, наверно, воспользовался бы представив­шейся возможностью спастись от нужды. Он же не хотел быть сытым слугой в доме своей жены или бедным зятем в своём собственном.
У богачей свои причуды. Родители девушки были уязв­лены столь длительным непонятным и неприличным, на их взгляд, сопротивлением молодого человека. Желая обеспе­чить счастье своей любимой дочери, родители вознамери­лись непременно поженить их. Втайне от неё они дали юноше деньги для получения образования и уговорили его жениться. После официальной церемонии новоявленный муж: исчез вместе с деньгами, а бедная девушка, следуя строгим конфуцианским правилам того времени, перееха­ла, жить в убогую хижину свёкра. Не женой и не вдовой провела она четыре года в тяжёлом, непривычном, кресть­янском труде. Её братья, видя непомерные страдания сес­тры, решили найти сбежавшего мужа, находящегося, по слухам, где-то в Японии. Через два месяца им удалось об­наружить беглеца в Токио, где он учился в высшей школе, и доставить его к жене, снимающей на время поисков квар­тиру на окраине города. Годы испытаний не прошли даром для супругов: взаимная любовь и страсть вспыхнули с та­кой силой, что через пару недель братьям пришлось, чуть ли не силой отрывать их друг от друга, чтобы муж: мог завершить своё образование.
О, если б знать, когда любовь придёт,
в ночи шаги её прозрачные услышать,
глазами звёзд в глаза ей заглянуть,
чтобы случайно мимо не пройти.
О, если б знать, себя бы не растратить,
заветные слова не расплескать.
О, если б знать…
Через положенное время у них родилась дочь, которую в годовалом возрасте, в 1936 году, они привезли на Саха­лин. Девочка прилежно посещала школу. Не зная нужды и забот, она играла с младшими сестрами и братьями, ро­дившимися уже на Сахалине. Неизвестно, как могла ело- житься её жизнь, если бы не начавшаяся война. В один из летних дней всех женщин и детей посёлка посадили в от­крытые железнодорожные платформы и увезли в сторону Тоехары — нынешнего Южно-Сахалинска. Мужчин остави­ли рыть окопы и сжигать дома. В то время как война уно­сила тысячи человеческих жизней, череда счастливых слу­чайностей оберегала хрупкую девочку и её семью от гибе­ли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий