Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 30 марта 2015 г.

Совсем не детские шары

Совсем не детские шары

Пропагандистские акции против Северной Кореи при помощи воздушных шаров начались с  2008 года, когда пост президента Южной Кореи занял Ли Мен Бак, возглавлявший страну до 2013 года. Раньше материалы в Северную Корею забрасывались по приграничным рекам. Но этот метод  был менее эффективен и гораздо опаснее для их получателей.
Воздушными  акциями, направленными на подрыв северокорейского режима занимаются в Южной Корее различного рода неправительственные организации. Это и активистские группы северокорейских перебежчиков – тхальбукчжа, это и христианские миссионеры, это благотворительные и правозащитные движения и т.д.
Следует отметить, что не все южнокорейские граждане одобряют такую  информационно-агитационную войну с северянами, в особенности жители приграничных районов, которые опасаются неадекватной реакции северокорейских властей. Южнокорейские СМИ сообщали  о стычках между местными жителями приграничных городов с прибывшими активистами антисеверокорейских обществ.  Как сообщило агентство «Ёнхап» в городке Пхачжу в конце октября 2012 года группа активистов, большинство из которых составляли  перебежчики из КНДР, осуществили запуски шаров из территории парка Имджингак. Эти действия привели к потасовке с местными горожанами, в результате которой несколько человек получили ушибы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий