Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 26 марта 2015 г.

Во дворцё Токсугун впервые за последние 100 лет прошёл концерт

Во дворцё Токсугун впервые за последние 100 лет прошёл концерт

25 марта в Сокчочжон — единственном каменном здании в дворцовых комплексах династии Чосон, находящемся во дворце Токсугун, впервые за последние 100 лет состоялся концерт. Концерт организован управлением по охране культурного наследия РК.



Первоначально Токсугун был домом старшего внука короля Сечжо (1456-68 гг.) принца Вольсантэгуна и тогда, естественно, дворцом Токсугун он не назывался. В резиденцию короля дом Вольсантэгуна впервые превратился в годы Корейско-японской (Имчжинской) войны 1592-98 годов, когда в результате пожаров полностью сгорели все королевские дворцы. Правивший тогда король Сончжо (1568-1608) был вынужден переехать в апартаменты Вольсантэгуна, которые таким образом превратились во временную королевскую резиденцию. При следующем правителе Кореи Кванхэгуне (1609-23) дворцу было дано имя Кёнъунгун (경운궁). Так он назывался вплоть до начала XX века, когда его переименовали в Токсугун.



С Токсугуном связаны печальные страницы корейской истории. После убийства японцами королевы Мин король Кочжон (1864-1907) был вынужден целый год скрываться в Русской миссии, а затем переехал во дворец Токсугун, поскольку в непосредственной близости от него располагались посольства России, Англии и США и в случае необходимости Кочжон мог быстро укрыться в каком-нибудь из них.

Комментариев нет:

Отправить комментарий