Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 10 декабря 2012 г.

И мчался поезд в даль неизвестную

И мчался поезд в даль неизвестную:
7 декабря 2012
  Декабрина Михайловна Ким не понаслышке знает о депортации корейцев с Дальнего Востока в Казахстан. Будучи подростком, она уже испытала, что такое жить в неизвестности о судьбе близких людей. На  прошлой неделе дочери прославленного борца за независимость Кореи Михаила Михайловича Кима исполнилось  89 лет.
Думы об отце
Девочке было 12 лет, когда поезд увозил ее вдаль от родных мест в неизвестность. Декабрина, сидя на уголке дощатых нар, думала об отце. В детских мыслях ей представлялось: «Если бы папа был рядом, то те трудности, которые обрушились на нашу семью, можно было переносить легче».  Но это оказалось несбыточной мечтой. Два года назад  сотрудники НКВД  арестовали Михаила Кима, и его дальнейшая судьба оставалась неизвестной. Несмотря на то, что прошло много лет, Декабрина Михайловна помнит те страшные события, как будто это произошло вчера. Люди, одетые в черные  кожаные куртки,  врываются ночью в дом и после обыска забирают отца. Они перевернули в доме все верх дном. Девочка  не смогла сдержаться:
- Дяденьки, почему вы пришли в наш дом и устроили беспорядок?
- Закрой рот, бесстыжая девчонка. Почему лезешь во взрослые дела? Твой отец - враг народа! – прикрикнул  на нее один из военных.
Поезд продолжал мчаться. Под стук колес слезы из глаз ребенка так и лились сами собой. Во сне она увидела те короткие счастливые моменты, которые проводила с отцом. Обычно отец, когда завершал свои дела, приходил домой и говорил: «Дети, быстрее одевайтесь, пойдемте на улицу и будем кататься на санках!» и выходил первым. Девочки соревновались наперегонки, кто быстрее оденется и выбежит на улицу.  Приморское поле, покрытое белым снежным покрывалом, непрекращающийся детский смех… Но это оказался лишь сон. Открыв глаза, Декабрина поняла, что едет в холодном, трясущемся вагоне.
Поезд с переселенцами прибыл в Актюбинск. Еще несколько дней они провели в томительном ожидании, находясь внутри вагонов. Никто не знал, куда их собираются направить и какая судьба им уготовлена. В конце концов,  Декабрина вместе с родными оказалась в 250 км от областного центра, в поселке Богетсай.


Комментариев нет:

Отправить комментарий