Просмотры страницы за последний месяц

среда, 12 декабря 2012 г.

Владимир ЛИ. Берег надежды. Часть 2. В саманных лачугах. 1.Ксюшка сердится. 2. Юрка "Куканчик"

Владимир ЛИ. Берег надежды. Часть 2. В саманных лачугах. 1.Ксюшка сердится. 2. Юрка "Куканчик":

     - Ксения Львовна, а что такое любовь? – Генка сидел   за четвертой   партой  в левом крайнем ряду и отчетливо  видел, как густо покраснело лицо учительницы. В классе  воцарилась     тишина.  Все  ждали ответа  на  вопрос,  который  явно  имел  скрытый смысл.

     - У тебя еще молоко на губах не обсохло, - сказала после  минутного  замешательства  Ксения  Львовна. – Вот подрастешь, узнаешь! – И так зло посмотрела на Генку, что тот   съежился, на лице проявилось подобие  улыбки. Он хотел  ей   ответить   и…  не смог.  От волнения   пересохло  в  горле.

-         Я ведь по теме урока спросил, - стараясь  выглядеть  спокойным,  еле выдавил он. – Мне непонятно…

-         Мамку свою спроси, умник! Любви ему захотелось!  Вон из класса! – Ксения Львовна резко  встала  из-за  стола,  да так, что классный журнал, который она листала, шлепнулся  об  пол.

Генка явно не ожидал такого поворота событий. Но отступать было   поздно – он решил играть до конца.   Запихав  в  вельветовую  сумку    учебник   литературы,  Генка    решительно направился к двери.

-         И больше на мои уроки без родителей не приходи! – услышал он себе вдогонку.

-         А  я вообще  на ваши уроки   теперь  не  буду ходить! –  вызывающе  выпалил Генка и так хлопнул дверью, что с потолка посыпалась штукатурка.


Комментариев нет:

Отправить комментарий