Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 18 декабря 2012 г.

борьба нанайских мальчиков...

борьба нанайских мальчиков...: По понятным причинам очень занят эти дни. Вплоть до недосыпа. Однако связи с выборами, до начала которых остались считанные часы, не сдержусь и выложу то, что написал пару неделю назад.

Итак, контуры президентской гонки в Корее определялись окончательно. Независимый кандидат Ан Чхоль Су снял свою кандидатуру в пользу главного кандидата от лево-центристских сил Мун Чжэ Ина, и теперь понятно, что в оставшееся до выборов время борьба будет идти между двумя кандидатами – Мун Чэ Ином и Пак Кын Хйе. Результаты борьбы сейчас предсказать невозможно: опросы показывают, что популярность у двух главных кандидатов примерно одинаковая.

Решение Ан Чхоль Су не участвовать в  выборах было, скорее всего, оправданным. Он фактически проиграл телевизионные дебаты Мун Чэ Ину, да и популярность его, как показывают опросы, стала снижаться. Однако Ан Чхоль Су, при всех своих недостатках, был самостоятельным политическим игроком, яркой независимой личностью. О тех, кто сейчас ведет предвыборную борьбу, этого сказать нельзя.

Сейчас в Корее можно часто увидеть плакаты, которые напоминают корейцам, что участие в президентских выборах – это их гражданский долг. На плакатах изображены актеры, спортсмены и прочие знаменитости, которые призывают граждан Республики Корея не забыть сходить в день выборов на избирательный участок. Плакаты эти подготовлены корейской избирательной комиссией – и, надо сказать, необходимость в подобных призывах очевидна: есть основания полагать, что явка на предстоящих выборах будет не слишком высокой.

Мун Чэ Ин и Пак Кын Хйе представляют два идеологическо-политических блока, соперничество которых определяет корейскую политику уже более двадцати лет. Мун Чэ Ин – кандидат лево-центристских сил, а Пак Кын Хйе – кандидат от умеренных правых.

Однако сейчас всем понятно: предстоящие выборы едва ли определят судьбу страны. По основным вопросам в Корее в последние годы сложился консенсус. Всем понятно, что во внутренней политике необходимо решительно расширять социальную сферу, и большинство согласно, что для этого необходимо увеличивать налоги. Мало кто спорит и с основными постулатами внешней политики. И левые, и правые сейчас выступают за сохранение союза с США, и более мягкую политику в отношении Северной Кореи.

Однако важнее другое: оба ведущих кандидата является фигурами символическими – но не в силу своих собственных заслуг, а в силу своих семейных и личных связей. Пак Кын Хйе –  дочь генерала Пак Чжон Хи, который правил Кореей в 1961-1979 годах. Для многих корейцев Пак Чжон Хи – отец корейского экономического чуда, человек, который избавил страну от нищеты. Для других он – кровавый диктатор, железной рукой подавлявший рабочее и демократическое движение. Спор о роли Пак Чжон Хи, скорее всего, будет идти вечно, но понятно, что именно противоречивая личность диктатора сыграла решающую роль в возвышении нынешнего кандидата правых.

С другой стороны, Мун Чэ Ин является соратником и ближайшим личным другом покойного президента Но Му Хёна, который правил Кореей в 2002-2007 годах. Для левых Но Му Хён является кумиром и мучеником, которого довели до самоубийства правые. Для правых он, наоборот, крайне неэффективный президент, подорвавший международное положение Кореи и замешанный в коррупционных скандалах. Иными словами, как и Пак Чжон Хи, Но Му Хен – фигура символическая и спорная.

Дети Но Му Хёна политикой не занимаются, так что его символическим воплощением стал его ближайший друг Мун Чэ Ин. Как и Но Му Хён , Мун Чэ Ин принимал участие в демократическом движении, выступал против диктатуры Пак Чжон Хи, стал адвокатом в Пусане. Вместе с Но Му Хёном он открыл адвокатскую фирму, и на протяжении десятилетий был ближайшим другом будущего президента.

Конечно, было бы преувеличением заявить, что у двух главных кандидатов совсем нет политического опыта.  Они, в конце концов, неоднократно избирались в парламент, а Мун Чэ Ин занимал заметные должности в администрации Но Му Хёна. Однако понятно, что кандидатами они стали не столько из-за своих заслуг, сколько из-за своей близости к выдающимся деятелям недавнего корейского прошлого.

После решения Ан Чхоль Су не принимать участия в выборах, избирательная кампания стала напоминает бой теней или, скажем так, бой аватар – аватара Пак Чжон Хи против аватары Но Му Хёна. Впрочем, за то время, которое прошло со смерти обоих лидеров, ситуация в стране изменилась. Снизилась острота противостояния тех лагерей, во главе которых когда-то стояли Пак Чжон Хи и Но Му Хён, и по многим некогда спорным вопросам в стране сложился консенсус. Поэтому и не удивительно, что корейские избиратели, скорее всего, не будут слишком торопиться на избирательные участки. С одной стороны, радикальных перемен в Корее никто не ждет (да, в общем, и не хочет). С другой – избирателям предлагается сделать выбор не столько между индивидуальностями, сколько между аватарами …

Комментариев нет:

Отправить комментарий