Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 18 декабря 2012 г.

Южная Корея готовится выбрать нового лидера

Южная Корея готовится выбрать нового лидера:
Менее суток осталось до того момента, когда по всей Южной Корее откроются избирательные участки и около 40 миллионов имеющих право голоса жителей Страны утренней свежести решат, кто станет их очередным президентом. Всего за право возглавить Южную Корею будут бороться шесть человек - четыре независимых кандидата, единый кандидат от правящего лагеря и единый кандидат от оппозиции. Очевидно, что первая "четверка" будет играть роль "статистов", они не имеют практически никаких шансов на победу. А основная борьба развернется между представителем правящей партии "Сэнури" Пак Кын Хе и лидером главной оппозиционной Демократической объединенной партии Мун Чжэ Ином. Но кто станет победителем в этой бескомпромиссной борьбе предсказать очень трудно. Страна оказалась расколота на два приблизительно равных лагеря. Вполне возможна ситуация, когда исход решат десяток-другой тысяч бюллетеней, отданных тому или другому претенденту на президентское кресло.
Наследие президента Ли Мен Бака
Нынешние выборы в Южной Корее проходят на фоне "усталости" электората от пяти лет правления президента Ли Мен Бака. Этот фактор широко использует оппозиция, а потому коротко остановимся на том, какой "шлейф" оставляет после себя уходящий лидер Кореи.
Сразу поясним, что конституция Южной Кореи не позволяет кому-либо оставаться на президентском посту более одного срока продолжительностью пять лет. А потому нынешний лидер Ли Мен Бак не может баллотироваться и гарантированно передаст свои полномочия новому президенту в ходе церемонии инаугурации через три месяца - в феврале будущего года. Хотя, как видится, имей даже право переизбираться Ли вряд ли стал бы это делать - уже слишком низкие рейтинги, не критикует его только ленивый, обвиняя во всех грехах.
То, что под конец своего срока правления президент страны превращается в политического "призрака", феномен достаточно распространенный. В Южной Корее - как и во многих других странах - он наблюдается практически постоянно. Но с Ли Мен Баком ситуация даже на этом фоне особенная. Сейчас его критикуют даже в своем лагере.




Комментариев нет:

Отправить комментарий