Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 30 декабря 2012 г.

Новогодняя встреча корейцев с необыкновенной судьбой

Новогодняя встреча корейцев с необыкновенной судьбой:


Организаторы Новогоднего вечера

Сегодня (30.12.2012 г.) прошла удивительная новогодняя встреча детей и внуков советских специалистов, направленных в Северную Корею для восстановления государственности после ее освобождения. Собралось человек сто, как потом я услышал, в Ташкенте сейчас проживают 26 семей. Встреча прошла со всем подобающим новогодним торжеством. После краткого вступления организаторов, объявивших по какому поводу и кто здесь собрался, торжество, могу сказать, грянуло! - обильный стол, музыка и танцы, игры и шарады, Дед Мороз и Снегурочка не останавливаясь сменяли друг друга. И наконец, уставшие, но весьма довольные стали расходиться, желая счастливо встретить Новый год!


Общий вид зала (под катом найдете еще несколько фотографий). 

О том, какой жизнью жили дети советских специалистов в Северной Корее есть у Владимира Наумовича Кима (Енг Тхек) в рассказе, посвященной памяти павших в Корейской войне "Там, где плачет жаворонок", главу из которого привожу здесь:
РУССКАЯ ШКОЛА В ПХЕНЬЯНЕ



Для детей советских корейцев в Пхеньяне была открыта специальная школа на русском языке. Вернее сказать, восстановлена, поскольку она существовала еще до войны. При школе был интернат, так как посланцы Страны Советов трудились не только в столице. Добротное здание из красного кирпича было построено еще при японцах. В полуподвальных помещениях располагались спальни, а над ними - учебные классы. Большая площадь перед школой служила и футбольным полем, и местом для общешкольной физзарядки. Кстати, кое-какие элементы физических упражнений я использую и сейчас, ведя счет при этом только на корейском языке. Хана, дуль, сет, нет и т.д.* (Один, два, три четыре…) Во время перемены ученики чаще всего толпились возле турника и брусьев, на которых старшеклассники показывали свое умение на зависть и восхищение малышни.

Столовая находилась в отдельном строении. Еда в будни состояла обычно из трех блюд - чумизовая каша с редкими крапинками белого риса, соевый суп, кимчи или маринованная редька. Родители, конечно, подбрасывали детям различные продукты, в основном, такие, что не надо варить. Хлеб, галеты, сахар, мед, мисикару. Мисикару - поджаренная мука. приправленная сахарным песком. Эта мука пользовалась особой популярностью. Ее можно было есть всухую или размешав с водой.

1 комментарий:

  1. Если вы хотите узнать когда встретите свою судьбу http://magistika.com/vopros-ekstrasensu То тут могут вам помочь и решить многие ваши проблемы.

    ОтветитьУдалить