Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 18 декабря 2012 г.

Ёлка в Янчихэ

Ёлка в Янчихэ:


Ташкент 18.12. 2012 Фото от 
Elmira Gyul
Снег, вторые сутки идущий в Ташкенте, наводит настроение на новогодний лад, вместе с тем, каждый год вспоминаю о той далекой ёлке, что была в Янчихэ в 1909 г., устроенная первым корейским волостным старшиной Чхве Джэхёном в Янчихинской шко­ле, о чем писала Владивостокская газета "Далекая окраина" от 20 января 1910 г.:
"с. Янчихе.
28 декабря в Янчихинской Николаевской двухклассной шко­ле состоялась елка. Открылся елочный вечер гимном «Боже Царя храни», исполненный оркестром 7-го Восточно-Сибирс­кого полка. Учениками было продекламировано несколько стихотворений и басен в лицах, хором из учеников пропето несколько песен и в заключении поставлена картина «Школь­ный учитель». Несмотря на то, что все участники-ученики инородцы-корейцы, чтение в отношении чистоты русского вы­говора и выразительности носило вполне безупречный харак­тер, особенно хорошо было прочитано стихотворение «Тру­дись» и отлично исполнена картинка «Школьный учитель». В заключение были розданы ученикам подарки и чай. Бедные ученики - 15 человек - получили от попечителя школы П.С.Цоя материалы на костюмы.
Надо заметить, что П.С. Цой является одним из щедрых жертвователей на школьные нужды и развлечения детей... Елку посетили, кроме большого общества корейцев, чиновни­ки и крестьяне из с. Новокиевска и офицеры со своими се­мействами. Танцы продлились до двух часов ночи»
Источник: Цой В. В. Чхве Джэхён. Первый корейский волостной старшина
Ссылки по теме:

Комментариев нет:

Отправить комментарий