Просмотры страницы за последний месяц

суббота, 1 декабря 2012 г.

Выжил, чтобы победить

Выжил, чтобы победить:

Владимир Григорьевич ПАК.Заслуженный инженер и изобретатель Республики Узбекистан.
В годы войны, как известно,  корейцев не брали на фронт. Но многие прошли трудовую армию. Трудармейцы работали на стройках, шахтах, рудниках, лесоповале, сооружении дорог, словом, там, где требовался тяжелый физический труд. Вроде не заключенные, но жили в бараках, не солдаты, но подчинялись законам и дисциплине военного времени. И вносили свою лепту на алтарь победы. Не случайно их награждали юбилейными медалями за доблестный труд в тылу  в годы Великой Отечественной войны.
Среди сотен корейцев, попавших в Ухту, что в Коми АССР, был и  Владимир Пак.  Ему тогда было семнадцать лет, но он сумел наравне со взрослыми мужиками выстоять в тяжелейших условиях, когда приходилось работать в сорокаградусные морозы по десять с лишним часов, питаясь скудным пайком.
Именно с воспоминаний о тех суровых днях начал  рассказ о своей жизни  ветеран труда:      
- Нашей задачей было построить в тайге шоссейную дорогу. Мы прорубали просеку, выкорчевывали пни, расчищали снег, ломами разбивали мерзлый грунт. А потом укладывали насыпь и рыли водоотводы. Из охраны был только сержант НКВД, а руководили работами специалисты из заключенных. Самое страшное было – не выполнить дневную  норму, потому что это каралось штрафным пайком. А питание было и без того скудным, так что уменьшение пайка приводило к тому, что человек   в считанные дни мог превратиться в доходягу.
Многие умирали не только от истощения, но и от болезней. Лечить нас было некому: на несколько сотен отбывавших трудовую повинность людей был только один старенький фельдшер. Наказывали постоянно, за любую провинность, часто били. В тайге жили безвылазно, вдали от населенных пунктов. Самым близким был поселок Крутой. Там, в овощехранилище, приспособленном под барак, тоже жили корейцы из Средней Азии, болгары и заключенные. В странном жилище не было ни окон, ни запасного выхода, лишь одна входная дверь. Здесь обитали более 150 человек. В одну из ночей их барак полыхнул, и многие ребята из-за давки не смогли выбраться… В том страшном пожаре погибли десятки человек, среди них было много корейцев из Казахстана…

Комментариев нет:

Отправить комментарий