Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 26 февраля 2021 г.

Хождение по мостам в лунную ночь — рассказывает альбомный лист XVIII в.

Хождение по мостам в лунную ночь — рассказывает альбомный лист XVIII в.\
Елена Хохлова: Что делали кроме прочего корейцы на Новый год? Рассказывает альбомный лист XVIII в.

На городском мосту изображена группа мужчин. Люди вышли полюбоваться полнолунием. Мужчина, стоящий на середине моста, указывает на луну. Двое рядом разговаривают, один держит за руку мальчика. Двое с другой стороны тоже разговаривают, один из них указывает рукой в сторону. Мужчина чуть подальше словно засмотрелся на луну.

Изображен мост Квантхонгё – важное место в старом Сеуле. Мост соединял два берега известной всем, кто побывал в Сеуле, речки Чхонгечхон. Мост был построен в XV в. Недалеко расположены королевские дворцы. На этом мосту каждый, кого обидели, мог бить в тарелочку квэнгвари, чтобы сообщить о несправедливости и обратить внимание правителя. Здесь же в неурожайный год раздавали рис нуждающимся. Рядом с мостом располагались торговые ряды, продавали картины. А в Новый год на мосту собирались жители города, чтобы загадать желание. Люди верили, что, если на Новый год пройтись по мостику и загадать желание, оно обязательно сбудется. В этот день комендантский час, запрещающий передвижение по столице в ночное время, переносили, чтобы желающие могли выйти на мост и загадать желание. Художник Им Дынмён запечатлел загадывающих желание жителей Сеула XVIII в.

Привлекает оригинальное композиционное решение, видно, насколько трудно давалась корейским авторам XVIII в. передача трехмерного пространства. Параллельные линии придают динамизм.

Ночное небо слегка закрашено синеватой краской. Яркий лунный диск. Дымка. Ощущение таинства и радости.

Мост Квантхонгё сохранился. Был восстановлен в 2000-е гг., расположен в 150 метрах от первоначального места.

Комментариев нет:

Отправить комментарий