Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 11 февраля 2021 г.

Юкоричирчикский корейский культурный центр Ташкентской области

Юкоричирчикский корейский культурный центр Ташкентской области

На территории Юкоричирчикского района Ташкентской области расположены крупные хозяйства, в которых исторически компактно проживают представители корейской диаспоры. На сегодняшний день в состав корейского культурного центра входят пять хозяйств: «Ийк-ота», «Хван Ман Гым», «Гулистон», «Ахмад Яссавий», «Узбекистон». О  деятельности центра рассказывает председатель Владимир Ильич Дё.

Юкоричирчикскому корейскому культурному центру в этом году исполняется 30 лет.  Его первый председатель – Виктор Наумович Ким, затем на этом посту его сменил Евгений Егорович Хегай, далее – Римма Ендиновна Югай. В феврале 2019 года в районе прошло отчётно-выборное собрание, на котором председателем был избран Владимир Ильич Дё, общественный деятель, музыкант, хормейстер.

– В районе сосредоточены крупные хозяйства, в своё время прославившиеся на весь бывший Союз своими достижениями в области сельхозпроизводства, в которых с момента возникновения самих колхозов действовали самодеятельные коллективы, в школах велось преподавание корейского языка, действовал народный театр. Конечно, ситуация с тех пор изменилась: молодёжь потянулась в город, а сейчас  – и за рубеж, в хозяйствах остаются в основном пожилые люди. Но они не забывают о своей национальной принадлежности, – говорит Владимир Ильич, – именно их усилиями поддерживается и ведётся работа по сохранению музыкального и песенного наследия корё-сарам, языковых традиций. Конечно, вопрос о связи и преемственности поколений в этом направлении остаётся открытым.

– На сегодняшний день в членах Юкоричирчикского ККЦ состоят 214 человек, в некоторых хозяйствах, таких как «Хван Ман Гым», при местных отделениях функционируют и молодёжные организации, – продолжает он. –  Работа нашего центра строится в основном на культурно-гуманитарной деятельности. Хоровые коллективы «Бом Ноыль» («Хван Ман Гым»), «Бом парам» («Узбекистан»), «Погым» («Гулистон»), «Сиёнго» («Ахмад Яссавий»), «Чендикот» («Ийк-ота»), существующие при подразделениях центра, принимают участие во всех культурных мероприятиях и праздниках, проходящих в районе. Особо следует выделить корейские национальные праздники – Тано, Чхусок, Новый год по Лунному календарю. Одно из недавних мероприятий, в котором принимали участие коллективы Юкоричирчикского центра, – празднование Дня защитника Родины, которое состоялось14 января на центральной площади хозяйства «Гулистон». Здесь прошёл смотр родов войск, демонстрация военной техники, праздничный концерт. Церемония встречи высоких гостей, а также поздравление воинов прошли с участием наших творческих коллективов центра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий