Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 11 февраля 2021 г.

Александр Ким: «Когда занимаешься любимым делом, зачем искать что-то другое?»

Александр Ким: «Когда занимаешься любимым делом, зачем искать что-то другое?»

В далеком 1991 году Александр Ким стал первым чемпионом Узбекистана по таэквондо WTF, в 2001 – заслуженным тренером Узбекистана, а в 2014 году – лауреатом государственной премии «Эътироф». Сейчас Александр готовит нашу сборную к Олимпийским играм. Поговорили с ним о пользе таэквондо для детей, заграничных турнирах и спортсменке Гульсанам Алижановой, побившей оскорблявших ее мужчин.

Давайте начнем с истоков: как таэквондо вошло в вашу жизнь? Был ли определенный триггер, побудивший заняться именно этим видом единоборств?

В 1989 году родоначальники таэквондо в Узбекистане Пяк Олег Львович и Ли Адик Валентинович предложили выступить на соревнованиях союзного масштаба в Твери. Я заинтересовался, ведь это новый вид спорта, да еще корейский! Тогда многие молодые люди увлекались восточными единоборствами. Я, например, занимался карате. И на первом же чемпионате я выигрываю золото! Так вся дальнейшая жизнь оказалась связана с таэквондо.

В 2002 году вы стали главным тренером сборной Узбекистана. Что вас привлекает в тренерстве?

Я ни дня не работал в иной сфере. Когда занимаешься любимым делом, зачем искать что-то другое? Тренировать сборную — это значит достигать больших успехов. Ты должен вырастить из новичка или одаренного парня чемпиона. Я стараюсь не кричать на учеников, ведь задача тренера — объяснить, донести мысль или технику ударов.

Конечно, пост главного тренера налагает ответственность, но если ты знаешь путь и понимаешь, куда ведешь команду, то не ошибешься.

Комментариев нет:

Отправить комментарий