Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 14 августа 2018 г.

Когда военкорр пулемётом владеет не хуже, чем “Лейкой” и блокнотом

Когда военкорр пулемётом владеет не хуже, чем “Лейкой” и блокнотом



Даниил Чехлань: Фотография достаточно известная, на ней участники боёв за Чхончжин: командир и замполит 355 отдельного батальона морской пехоты Михаил Петрович Бараболько, и Михаил Иванович Кочетков (фото, из его архива) – люди заметные, Герои Советского Союза. А вот имя человека в военно-морской форме – Андрея Степановича Лубенко большинству не о чём не говорит. И в этом кроется большая несправедливость, поскольку его действия в августе 1945 года заслуживают особого внимания.

Во время Чхончжинской десантной операции Андрей Степанович входил в состав отряда капитана 3-го ранга Георгия Владимировича Терновского, который был сформирован из экипажа фрегата ЭК-2 и 14 августа высажен на берег для помощи оказавшимся в тяжёлом положении морским пехотинцам 355 батальона, а также координации корабельного огня.
К вечеру 14 августа Терновский был ранен и командование отрядом взял на себя Лубенко. По словам участников боёв, он сумел так организовать действия сводного подразделения моряков и взвода морских пехотинцев, что они смогли в тяжелых условиях ночи, когда артиллерию кораблей использовать более или менее результативно было нельзя, выстоять против превосходящих сил врага,и удержать высоту 182,9 до подхода 15 августа второго эшелона десанта.
Ничего необычного, скажете вы, в те дни многие моряки и морские пехотинцы проявили свои самые лучшие качества – и будете абсолютно правы, за исключением одного момента, который делает историю Андрея Степановича, как минимум, неординарной: в Чхончжине он находился в качестве фотокорреспондента флотской газеты «Боевая вахта», и многие фотографии, донёсшие до нас героев тех событий сделаны его руками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий