Просмотры страницы за последний месяц

среда, 8 августа 2018 г.

Корейцы Центральной Азии в эпоху перемен (начало 90-х)

Корейцы Центральной Азии в эпоху перемен (начало 90-х)

Южнокорейский фильм о корё сарам начала 90-х. Документальная история, важнейшей частью которой в фильме составляет “Автопробег Алма-Ата – Пхеньян – Сеул” 1992 года.
В 1992 году в умах и сердцах членов Казахстанской молодежной организации АКК родилась идея автопробега. Тогда, не имея никакого опыта, молодежь со всего бывшего Союза откликнулась на призыв казахстанцев и снарядилась в путь из Алма-Аты в Корею.
1992 год, по ощущениям, год полной свободы! Казалось, что весь мир напоен свободой и миром, что послужило молодым корейцам дерзнуть объединить Корею своим поступком – приехать в Корею, объявить, вот мы корё сарам страждем объединения страны – объединяйтесь!
Тот автопробег, по нынешним меркам, абсолютно не был подготовлен, ни по каким параметрам. Автомобили, хоть и новенькие, но были “Москвичи” и “Жигули”, питание везли с собой на отдельном “КаМАЗе”, спали под открытым небом, а после Иркутска, где не было дорог, погрузились на ж.д. платформы вместе с машинами, которые крепили сами и на каждом повороте, сидя в своих машинах с ужасом думали о надежности крепления. Добравшись, все-таки до Хасана, наивно думали, что Корея их примет без виз, без предварительной договоренности, столь высока была вера в свободу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий