Просмотры страницы за последний месяц

среда, 6 апреля 2016 г.

Подвижница

Подвижница

Владимир ЛИ     
История фотографии или фотография с историей                       
Этот снимок сделан весной 2014 года на сцене ташкентского республиканского интернационального культурного центра, где состоялся концерт, посвященный 10-летию фольклорного хора  «Саранг» при АККЦУз, что в переводе с корейского  означает «Любовь».   Бессменно руководит хором на протяжении всех этих лет Оксана Николаевна Тян – выпускница Ташкентской консерватории, неутомимая подвижница по возрождению и сохранению нашей национальной культуры в Узбекистане. Материал о том событии, опубликованный на сайте «Коре сарам», к сожалению, не сохранился. Сегодня мы предлагаем читателю новый вариант рассказа о хоре и его руководителе.
…Известное изречение: «Больше всего чужому горю сострадают  те глаза, которые много плакали»  как нельзя точно характеризуют Оксану Николаевну. На ее долю выпало столько бед и лишений, что хватило бы с лихвой на три человеческие жизни .
В том зловещем 37-ом ей исполнилось всего три годика. Она  не помнит, как перед самым переселением забирали отца, преподавателя корейского языка Дальневосточного университета.  Шех Ван Пяк бесследно исчез в застенках НКВД, не успев даже проститься с близкими ему людьми. Когда Ок Сен чуть-чуть подросла,  об этом страшном событии в жизни их семьи, которое перечеркнуло судьбы оставшихся без отца шестерых  детей,  ей рассказывали сестры, которые были старше нее всего на несколько лет.
Мама умерла от горя и переживаний сразу же после переселения. Жили они тогда в колхозе имени Микояна Среднечирчикского района. Ей было  39 лет. Ок Сен все эти  годы не знала настоящего имени своей мамы. И только в апреле 2013 года, когда внезапно умер  в возрасте 75 лет брат Пяк Ок Сек, живший в Чирчике, она узнала из его метрики, что маму звали  Кан СунНер. Метрика эта сохранилась чудом только потому, что, когда детей разделили, брат воспитывался у бабушки.  А метрики остальных детей были утеряны администрацией Тойтюбинского  детского дома, куда их сдала тетя,  у которой на первых порах жили трое сирот, в том числе и пятилетняя Ок Сен.  Работники детского учреждения, не долго думая, с «потолка» придумали  имя матери – Софья, отцу – Николай, Ок Сен переименовали на русский лад, и стала  она Оксаной Николаевной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий