Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 29 апреля 2016 г.

Корейская музыка в программах национального радиовещания на Дальнем Востоке России в 1926-1937 гг.

Корейская музыка в программах национального радиовещания на Дальнем Востоке России в 1926-1937 гг.



Выехав в Москву заранее, 13 марта, коллектив возвратился из столицы во Владивосток ровно через месяц — 13 апреля 1937 г. Ён Сёнён поделился впечатлениями о поездке: «На Северном вокзале нас встречали представители Всесоюзного радиокомитета. Разместили нас в гостинице. Большинство из участников хора попали в Москву впервые. Особенно восхищались прекрасным метро: „Под землей как в сказке“!
Первые дни нашего (десятидневного. — В.К.) пребывания в столице прошли в экскурсиях. Мы побывали в мавзолее Ленина, в музеях, в планетарии, в зоологическом саду. Посетили театры. В Большом театре (28 марта. — В.К.) смотрели балет „Спящая красавица“.
27 марта мы выступили в радиостудии им. Коминтерна. Наше выступление транслировалось по всему Союзу. Работники Всесоюзного радиокомитета дали высокую оценку нашей работе.
Хор исполнил старинные корейские народные песни: „Песню о крыльях“, „Воспевание гор“ (возможны варианты „Горы Кымгансан“ или „Гора с пятью вершинами“. — В.К.), „Песню о зайцах“ (по-видимому, имеется в виду один из классических сюжетов пхансори „Песня о зайце“. — В.К.) и много других. Эти песни — о жизни старой Кореи.
Из раздела социалистической песни мы исполнили хоровую „О севе“, „Пробуждение утра“ и любимую песню дальневосточных рыбаков „Ударный кунгас“. Кроме того, хор исполнил старинные песни о природе: „Музыка природы“, песню „О близнецах“. С песней „Сердитая волна“ выступил наш солист Ли Николай. Соло было признано одним из лучших.
В этот же вечер хор выступил с открытым концертом в клубе имени Серафимовича. Аудитория приняла нас очень тепло…»[18].
Позже, ссылаясь на воспоминания Ён Сёнёна, И.Ф. Ким отметит, что песни в исполнении корейского хора Приморского радиокомитета на фестивале в Москве в 1937 г. были отмечены почётными дипломами[19].
Всесоюзный радиокомитет предложил самодеятельному корейскому хору расширить репертуар и подготовиться к смотру народного творчества в Москве к 20-летию Октябрьской революции. Поэтому участники хора были освобождены от работы на производстве и принялись усиленно заниматься в музыкальной студии при радиокомитете. Хор начал разучивать «Песню о Сталине» и «Песню о Родине». К 20-й годовщине Октября хористы обязались расширить репертуар и подготовить десять новых песен. К тому же, как подчёркивал Ён Сёнён, «хористы проводили большую просветительскую работу среди корейских трудящихся Приморья»[20].
16.04.1937 г. Владивосток. группа корейского хора при Примоблрадиокомитете вернулась из Москвы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий