Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 14 апреля 2016 г.

Апрельская весна

Апрельская весна

Апрель — сказочно красивое время года в Пхеньяне. На улицах города это ощущается особо. Пройдешь по абрикосовой, свернешь на виноградную… Как в известной советской песне. От одного вида цветущих, благоухающих деревьев вишни и магнолии, сливы и абрикоса, кустарников нежно-розового багульника захватывает дух… А обворожительные кореянки в национальных одеждах! Но и это еще не все.
12991080_422786117895183_833326471223515341_n
Сегодня над Пхеньяном, как, впрочем, и над всей КНДР сияют сразу два Солнца. Одно, как и положено, освещает всю планету Земля, включая Корейский полуостров. Другое светит для граждан КНДР и тем, кому в эти дни посчастливилось оказаться в Пхеньяне. В столице Северной Кореи проходит 30-й международный фестиваль дружбы «Апрельская весна» по случаю «Дня Солнца», а если точнее, — 104-й годовщины со дня рождения Ким Ир Сена — первого руководителя Корейской Народно-Демократической Республики.
По традиции фестиваль длится неделю. За несколько дней до и несколько дней после 15-го апреля, — главного государственного праздника страны. В нынешнем году участниками грандиозного праздничного мероприятия стали 340 артистов из 20 стран мира. Самая представительная делегация приехала из России. В ее составе, — Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье», Воронежский русский народный хор, артисты балета и цирка из Москвы, исполнители классической музыки из Хабаровска.
Здешний зритель не избалован вниманием со стороны зарубежных коллективов, а потому российских исполнителей он принимает «на ура!». Представления наших артистов проходят с неизменными аншлагами под аккомпанемент оваций восторженных зрителей. И это не только дань уважения к гостям, их высокому профессионализму, но и подчеркнуто теплое отношение корейцев к нашей (советской, российской) культуре.

Комментариев нет:

Отправить комментарий