Просмотры страницы за последний месяц

вторник, 26 апреля 2016 г.

Места силы

Места силы

Сегодня был длинный день. С утра был у монумента Мужеству, посвященный жителям Ташкента, пережившие ровно полвека назад разрушительную природную стихию — землетрясение 1966 года. Помню его по тому оцепенению, которая охватила в момент тряски, так и преследующая меня во все землетрясения, которые часты в Ташкенте. Невозможно отделаться от внутреннего страха, несмотря на то, что живу в доме, который должен выдержать девяти бальную стихию. Подобное могут понять только те, кто пережил стихию.



Следующим объектом посещения был комплекс Хаст Имам, зашли в Библиотеку, где хранится одно из сокровищ исламского мира Коран Османа — древнейшая сохранившаяся до наших дней рукопись Корана. На площади комплекса красуется медресе XVI века Барак-хана, переживший все потрясения своей длинной истории, кстати, природные стихии, в частности землетрясения, медресе выдерживало, потому что древние зодчие применяли в строительстве сейсмопояс из досок местной породы дерева — карагача, который не тлеет от времени и служит до сих пор.



Затем поехали в бывший колхоз «Полярная звезда» в музей «Ким Пен Хва». По дороге обратил внимание на древний сторожевой курган перед въездом в поселок. Говорят, что у подножья кургана, корейцы устроили землянки и перезимовали первую зиму после переселения 1937 г.. Осмотрели музей с новой дополнительной экспозицией фотографий, который привезли москвичи на 110-летие Ким Пен Хва. Но, если говорить о фотографиях музея, большее впечатление на меня оказывают оригинальные фотографии, на стендах и в альбомах, которых много, но, которые вместе с оригинальными документами потихоньку ветшают от времени и неправильного хранения.



Таким был день.

Комментариев нет:

Отправить комментарий