Просмотры страницы за последний месяц

среда, 15 июля 2015 г.

По прочтении сжечь

По прочтении сжечь

Ким Роман Николаевич дебютировал в художественной литера­туре в 1927 г. сборником очерков «Ноги к змее», затем в 1933 г. в альманахе, выходившем под редакцией А. М. Горького, были опуб­ликованы его памфлет «Три дома напротив, соседних два» и серия новелл. После войны в ряде журналов и отдельными изданиями вы­шли памфлет Р. Кима «Путешествие на американский Парнас» и повести «Тетрадь, найденная в Сунчоне», «Девушка из Хиросимы», «Агент особого назначения», «Кобра под подушкой». Все эти пове­сти, относящиеся к приключенческому жанру, разоблачают подрыв­ные махинации империалистических разведок, злобные происки вра­гов мира. Многие произведения писателя не только переведены на языки народов нашей страны, но и издавались в ряде стран Европы и Азии.
В повести «По прочтении сжечь» рассказывается о том, как аме­риканская разведка накануне войны на Тихом океане похитила сек­рет японских дипломатических шифров и узнала о готовящемся на­падении Японии. Но почему же американское высшее командование, знавшее о планах японцев, допустило разгром Пёрл-Харбора – основной базы своего военно-морского флота на Тихом океане, уни­чтожение множества боевых кораблей и гибель тысяч людей? Ката­строфа в Пёрл-Харборе – один из тех трагических эпизодов второй мировой войны, которые до сих пор скрыты непроницаемой завесой тайны и не расшифрованы историей до конца. «Тайна Пёрл-Харбора» – главная тема новой приключенческой повести Р. Кима. Ра­ботая над ней, автор широко использовал японские и американские данные, и в частности, подлинные японские шифртелеграммы и мате­риалы комиссии конгресса США, занимавшейся расследованием со­бытий в Пёрл-Харборе.
Повесть «Тетрадь, найденная в Сунчоне» также построена на документальной основе. В повести рассказывается о тайных делах американских империалистов, спровоцировавших войну в Корее, и о том, как в результате героического сопротивления корейского народа и помощи ему со стороны людей доброй воли позорно рухнули пла­ны Пентагона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий