Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 15 июня 2012 г.

Хон Бом До – герой антияпонской борьбы

Хон Бом До – герой антияпонской борьбы:
15-летний горнист на военной службе



В годы японского колониализма многие корейские патриоты ушли в Манчжурию и российское Приморье, где развернули движение за независимость Кореи. В ходе борьбы против японских оккупантов бойцы сопротивления проявляли истинный героизм и одержали множество побед. Среди наиболее ярких из них – победы у сел Чхонсанни и Понодон. Действиями корейских партизан в этих сражениях руководил Хон Бом До – основатель Армии независимости Кореи.

Хон Бом До родился в 1868 году в Пхеньяне в бедной крестьянской семье. К девяти годам он остался круглым сиротой и стал жить у своего дяди, помогая в поле, а позже пошел прислугой к местному богатею. Когда ему было 15 лет, он приписал себе два лишних года, и был принят в армию в качестве горниста. Но через три года он сбежал с военной службы, недовольный коррупцией среди офицерского состава, и подался в охотники. В августе 1895 года, когда Хон жил в отрыве от внешнего мира, произошла трагедия, потрясшая всю Корею. Японские солдаты ворвались в королевский дворец Кёнбоккун и зверски убили королеву Мёнсонхванхву – супругу предпоследнего короля государства Чосон – Кочжона.



Деятельность Армии справедливости



В ответ на убийство королевы корейский народ повсеместно начал вооруженную борьбу против японцев и прояпонски настроенных чиновников, в которую активно включился и Хон Бом До. Он устроил засаду на дороге в местечке Чхоллён между провинциями Хамгён-Намдо Канвондо и уничтожил около десяти японских солдат. В этом ему помогли навыки меткой стрельбы и хорошее знание местности, приобретенные им во время работы углекопом и на охоте. После этого он перебрался в район Хакпхо провинции Хангёндо, где в течение нескольких лет вместе с 12 своими товарищами нападал на японских карателей и расправлялся с прояпонскими чиновниками. В сентябре 1907 года Хон собрал под своим началом большое число патриотов и создал Армию справедливости, или «Ыйбён», отряды которой совершали дерзкие налеты на японские гарнизоны в различных районах страны. За это его прозвали «Летающим Хон Бом До». После аннексии Кореи Японией в 1910 году Хон переправился в Манчжурию, где развернул деятельность по созданию антияпонских боевых подразделений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий