Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 24 июня 2012 г.

Тано и Сабантуй - земледельческий праздник (в одном флаконе)

Тано и Сабантуй - земледельческий праздник (в одном флаконе):

Сегодня праздник Тано, совпавший с татарским праздником Сабантуй, вылился в народное гуляние в парке Бабура, правда, без корейского присутствия. Татарский культурный центр организовал массовое гуляние. Проводя параллели двух праздников, можно отметить, что они зародились в земледельческой среде.
Тано 단오端午 празднуется в 5-й день пятой луны. По времени он приходится на начало лета, когда еще не наступила жара. Народ только высадил рисовую рассаду и делает перерыв, чтобы отдохнуть и вознести мольбы Небу, чтобы то даровало хороший урожай. Иногда вклинивается високосная пятая луна по лунному календарю, и тогда 5-й день смещается на июнь. (atsman)
Сабантуй — это праздник земледельцев-хлеборобов, беззаветно любящих свою землю. Труд хлебороба во все времена пользовался большим уважением у людей, а потому успешно проведенная посевная страда завершается народными гуляниями в ожидании будущего богатого урожая.
Игры на двух праздниках тоже схожи, иные вовсе идентичны – перетягивание канат и борьба на поясах. Да и ритмы и музыка, если покопаться, наверное, тоже имеют много общего. Тоже самое можно сказать и  о традициях устного народного творчества тюркских народов (эпос «Алпомыш») и Кореи (Предание о Чумонге), - между ними существуют связь, об этом говорят исследования профессора О Ын Кёнг из Кореи.
В подтверждении постараюсь дать фото иллюстрирующие сказанное.

Комментариев нет:

Отправить комментарий