Просмотры страницы за последний месяц

воскресенье, 24 июня 2012 г.

Корейская война (20 фото)

Корейская война (20 фото):


Корейская девочка с братишкой на спине устало проходит мимо танка М-26 9 июня 1951 года. (U.S. Navy/Maj. R.V. Spencer, UAF)
«Каждая сторона может обвинить другую»
62 года назад началась Корейская война, продолжавшаяся затем три года. В хронике начавшегося тогда противостояния Востока и Запада этот эпизод оказался одним из самых кровопролитных. На самом полуострове мир не наступил до сих пор. Напротив, в последние месяцы угроза возобновления войны вновь выросла. Ведущий научный сотрудник Института дальнего Востока РАН Ким Ен Ун рассказывает, какие ошибки обе стороны совершили в прошлом и что мешает их примирению, а также раскрывает новые, ранее неизвестные страницы войны.



– Правда ли, что у событий 60-летней давности до сих пор нет однозначной оценки?



– В России ее называют просто Корейской войной 1950–1953 годов. В Южной Корее – войной 6.25, то есть 25 числа июня-месяца, войной Северной Кореи против Южной, которая была прекращена ценой немалых жертв не только самой Южной Кореи, но и союзников – США и 20 других стран. Северная Корея называет ее Отечественной освободительной войной против сил империализма во главе с США, совершивших агрессию против КНДР. Северяне считают, что им удалось дать отпор и сохранить КНДР как суверенное государство благодаря помощи китайских народных добровольцев. В 50-е годы в КНДР еще подчеркивали помощь со стороны СССР.

Комментариев нет:

Отправить комментарий