Просмотры страницы за последний месяц

суббота, 23 июня 2012 г.

Сон Ж. Г. Советско-японские отношения в 1920-е – 1930-е годы: судьбы корейцев.

Сон Ж. Г. Советско-японские отношения в 1920-е – 1930-е годы: судьбы корейцев.:

Опубликовано: «Корейский полуостров: уроки истории». Доклады, представленные на XIV конференции корееведов России и стран СНГ. Москва, 30 – 31 марта 2010. ИДВ РАН.  М., 2010.
После образования молодого советского государства на Дальнем Востоке происходили серьезные изменения. В целях установления международных контактов, представителями СССР и Японии 20 января         1925 г. была подписана «Конвенция об основных принципах взаимоотношений между Союзом ССР и Японией». Соглашение содержало ряд значительных уступок в пользу Японии, на которые советская сторона пошла ради налаживания дипломатических отношений и стабилизации ситуации на российском Дальнем Востоке.
Конвенция устанавливала двусторонние дипломатические и консульские отношения между Советским Союзом и Японией. В ней подтверждались условия русско-японского Портсмутского договора 1905 г. и содержалось согласие на возможный пересмотр всех договоров и соглашений (а, следовательно, и рыболовной конвенции 1907 г.), заключённых между бывшей Российской империей и Японией до 25 октября (7 ноября) 1917 г. Пекинский договор обеспечил советскому государству продолжительную мирную передышку на Дальнем Востоке. Уже в первой половине мая 1925 г. эвакуация японских войск из северной части Сахалина была закончена.

Комментариев нет:

Отправить комментарий