Просмотры страницы за последний месяц

пятница, 15 июня 2012 г.

Мэгуми: окончание?

Мэгуми: окончание?: В конце 1970-х - начале 1980-х, Северная Корея совершила один из самых странных поступков в своей истории: спецслужбами КНДР было похищено, по разным оценкам, от 13 до 80 японцев. Самой младшей из них была Ёкота Мэгуми из Ниигаты; девочке было всего 13 лет. Зачем это было сделано, непонятно. Единственное объяснение состоит в том, что северокорейсцы хотели, чтобы японцы обучали японскому языку и культуре будущих северокорейских разведчиков, однако непонятно, почему с этой целью нельзя было привлечь десятки тысяч просеверокорейски настроенных членов корейской диаспоры в Японии.
Поскольку польза от данной операции была крайне сомнительна, а все государства, за исключением разве что Демократической Кампучии, руководствуются некоторой логикой в своих действиях, на протяжении многих лет в похищения верили далеко не всех, а ряд японских левых впрямую заявлял, что это - очередная грязная клевета реакционерской сволочи на народную Корею. Эту удобную схему поломал сам Ким Ченир, который во время визита Коидзуми в КНДР в 2002-м признал факт похищения и отпустил пять японцев на родину. Про остальных было сказано, что они умерли. В списке умерших была и Мэгуми, которая, по понятным причинам, к тому времени стала символической фигурой.

И тут снова начались непонятки. Вначале КНДР заявила, что Мэгуми покончила с собой 13 марта 1993 года. Потом дату изменили на 1994-й. Потом японцам выдали урну с прахом девушки. Японцы провели экспертизу ДНК и выяснилось, что прах в урне - это не прах Мэгуми. На этом история вроде бы закончилась и каждый остался при своем.

Сегодня, однако, "Чосон ильбо" написала, что источник из Северной Кореи сообщил о том, что Мэгуми умерла 14 декабря 2004 года в пхеньянской психиатрической клиники от тяжелой депрессии. С одной стороны, "источник сообщил" - это не то же самое, что "одна бабка сказала" - крупные газеты и уважаемые организации обычно знают, с кем работают, с другой стороны, дополнительно верифицировать эту информацию пока невозможно. В будущем что-то вполне может всплыть, если КЧЫ решит наладить отношения с Японией. Ну и, после падения режима, естественно, история будет разобрана до мельчайших деталей - интерес к ней в Японии и не только там очень большой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий