Просмотры страницы за последний месяц

суббота, 28 апреля 2018 г.

Финал III республиканского конкурса песни «60 »

Финал III республиканского конкурса песни «60+ »

“Сцене любые возрасты покорны! И осуществить мечту никогда не поздно!” под таким девизом Первый канал запускает шоу “Голос 60+”, премьера которого состоится осенью этого года, а в АККЦ Узбекистана Совет старейшин уже третий год проводит “Республиканский конкурс песни “60+”, III финал которого прошел сегодня. Отборочный тур прошел в марте, из 24 участников жюри отобрали десять самых ярких певцов. Сегодня слышал, что жюри трудно было определить финалистов, потому что конкурсанты были близки по уровню исполнения и поэтому сегодня пятерым участникам отборочного тура не попавших в финал, был дан утешительный шанс выступить во время ожидания решения жюри по финалу конкурса. Действительно, был впечатлен их выступлениями и даже подумал, надо же как они подготовились, не подозревая, что это были те, кто не прошел в финал. А так же во время ожидания перед зрителями выступали дети группы «Анен-кидс», художественный руководитель Виктория Тен. Дети были хороши как в первом своем номере, так и во втором, во втором они растрогали всех исполнением песни военных лет. И ведущий конкурса Виктор Ким предварил Финал конкурса исполнением песни военных лет, отдавая должное наступающим майским праздникам.
Итак, сам финал. Организатор Совет старейшин АККЦ, здесь хотел бы вспомнить Клавдию Инсековну Ким, многие годы работавшую заместителем председателя Совета старейшин, которой первой пришла идея организовать этот конкурс, а вслед за идеей и организовать его. В организации конкурса с самого первого и до сегодняшнего – третьего – самое непосредственное участие принимала Людмила Львовна Ли, зав. отделом культуры АККЦ, чей опыт и талант каждый раз поднимает имидж мероприятия. Так и сегодня в жюри конкурса ею были приглашены Заслуженная артистка Узбекистана Гульшан Азизова – председатель жюри, ветеран корейской эстрады Юрий Тегай и моя любимица, актриса, выпускница Театрально-художественной академии  Лариса Лигай.
Мне понравились все выступления. Песня – это душа, все конкурсанты пели с огромной любовью и волнением. Но у меня, конечно, были свои фавориты, сегодня их было двое, это Югай Родион из бывшего колхоза Димитрова, пение которого всегда люблю и Шин Адольф, с которым познакомился сегодня перед выступлением. Я видел его волнение, переживал, что в таком солидном возрасте идет на сцену и с этим желанием не может справиться. А его признание в любви к песне, привитой Оксаной Николаевной Тян, меня растрогало. К моей радости оба моих фаворита стали призерами Финала – Югай Родион стал лауреатом второй премии, а Шин Адольф получил Приз зрительских симпатий. Первую премию жюри присудила Шегай Оксун за высокое исполнительское мастерство корейских народных песен. Ее пение отличалось каким-то глубоким содержанием корейского фольклора. После конкурса мне стало известно, что Шегай Оксун родом из Яньбянь-Корейского автономного округа Китая, что, собственно, и раскрыло откуда в ее пении такая глубокая “корейскость”. Думаю, что жюри справедливо справилась со своей задачей. И, кстати, обратите внимание на светлую улыбку председателя жюри Гульшан Азизовой во время выступления конкурсантов, это говорит о многом.
До новых встреч!

Комментариев нет:

Отправить комментарий