Просмотры страницы за последний месяц

четверг, 5 апреля 2018 г.

Президент РК Мун Чжэ Ин извинился за подавление восстания на острове Чечжудо 70 лет назад

Президент РК Мун Чжэ Ин извинился за подавление восстания на острове Чечжудо 70 лет назад

Президент РК Мун Чжэ Ин извинился за кровавое подавление народного восстания, вспыхнувшего в 1948 году на острове Чечжудо. Выступая во вторник на церемонии по случаю 70-летия восстания, вошедшего в историю как «инцидент 4 апреля», Мун Чжэ Ин сказал, что как президент он извиняется за ту боль, которая была причинена в результате насилия, допущенного на государственном уровне.
Он пообещал полностью решить вопрос реабилитации, восстановления чести и достоинства жертв этой трагедии, продолжать работу по выяснению правды. Для этого он намерен провести переговоры с Национальным собранием по поводу образования Национального центра по оказанию помощи жертвам трагедии и выплаты компенсаций.
В церемонии, состоявшейся во вторник в Парке мира имени 3 апреля на острове Чечжудо приняли участие около 15 тыс. человек. 3 апреля 1948 года жители острова Чечжудо выступили против планов создания на юге Корейского полуострова собственного правительства. В результате подавления восстания погибли от 25 до 30 тысяч человек. С 2014 года 3 апреля отмечается как День памяти жертв кровавого подавления восстания на Чечжудо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий