Просмотры страницы за последний месяц

понедельник, 26 февраля 2018 г.

«Желательно решить положительно»

«Желательно решить положительно»

Владимир ЛИ
В наступившем 2018 году исполняется 30 лет  движению за возрождение корейской национальной культуры в Узбекистане.  Вспомним, как это было. 12 декабря 1988 года  создается оргкомитет республиканского ККЦ, который возглавил ректор Ташкентского института культуры профессор Хан Сергей Михайлович. Но до того момента, как был создан оргкомитет, огромную работу проделала инициативная группа по главе с заведующим Ташкентским корпунктом межреспубликанской газеты «Ленин кичи» (ныне «Коре ильбо»), писателем Владимиром Наумовичем Кимом. Правда, на тот момент он  еще книг не писал, но уже носил почетное звание Заслуженного журналиста Республики Узбекистан. Чтобы воплотить в жизнь идею о создании корейской общественной организации, Владимиру Наумовичу пришлось пройти через многие препоны. Целенаправленная и настойчивая работа инициативной группы дала мощный импульс формированию возрожденческого движения в областях и способствовала созданию в Узбекистане региональных культурных центров. По его примеру и в других республиках бывшего Союза стали возникать корейские общественные объединения.
Давайте вернемся на миг к тому историческому собранию корейской общественности, на котором был избран оргкомитет. Собрание тщательно готовилось инициативной группой на протяжении долгого времени, в его подготовку активно были вовлечены  и собкоры ташкентского корпункта газеты «Ленин кичи». На них была возложена вся черновая работа: оповещение людей, подготовка всевозможного справочного материала, связь с регионами, организационные вопросы, связанные с тем, что собрание корейской общественности проходило в актовом зале Издательства ЦК Компартии Узбекистана (помещение это выделили нам не без помощи тогдашнего собкора газеты «Известия» Георгия Васильевича Димова). Зал на 200 человек не смог вместить всех желающих…
Мы предлагаем вниманию читателей главу из книги Владимира Кима (Енг Тхека) «Ушедшие вдаль» (Ташкент- 2013, издание второе), где подробно описывается ход того исторического собрания. Глава  называется:
“ЖЕЛАТЕЛЬНО РЕШИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНО”

Комментариев нет:

Отправить комментарий